(De la Redacción de DOBLE AMARILLA) De a poco, se mueve el mercado de pases más complicado del siglo para el fútbol argentino. En medio de la pandemia del coronavirus, los clubes se debaten entre reforzarse con algunos nombres o vender para hacerle frente a la inaguantable situación actual.

Desde el inicio del parate, uno de los pocos rumores concretos ha sido que Boca estaba interesado en Mauricio Isla. San Lorenzo sí ha incorporado: cerró a Jonathan Herrera y a Franco di Santo. Racing, que renovó los contratos de Iván Pillud, Darío Cvitanich y Lisandro López, se movió de manera rápida y buscó cerrar a Mateo García, pero no lo consiguió. Ni Independiente (debe cerrar los casos de Martín Campaña, Gastón Silva y Silvio Romero) ni River (pueden irse Lucas Martínez Quarta y Gonzalo Montiel) se han movido demasiado para incorporar refuerzos.

Pocos equipos han oficializado refuerzos: Central Córdoba, Lanús, que sumó a Lucas Acosta (y todo indica que no incorporará más futbolistas), San Lorenzo, que oficializó a Franco Di Santo y Jonathan Herrera, y Newell's, que concretó la vuelta de Ignacio Scocco.

 

ALDOSIVI

ALTAS: Lautaro Rinaldi (Temperley), Franco Perinciolo (Sacachispas), Matías Villarreal (Estudiantes de Caseros) y Jonatan Schunke (Estudiantes de La Plata)

REGRESOS: Manuel Capasso (Platense)

BAJAS: Román Martínez (libre), Sebastián Rincón (vuelve a Vitoria Guimaraes), Alan Ruiz (vuelve a Sporting Lisboa), Gastón Gil Romero (libre), Nicolás Bazzana (vuelve a Estudiantes de La Plata), Nazareno Solís (Boca), Fernando Evangelista (libre), Leonel Galeano (Aucas de Ecuador), Gonzalo Verón (libre), Facundo Bertoglio (Aris Salónica de Grecia) y Federico Andrada (libre)

 

ARGENTINOS

ALTAS: Gabriel Ávalos (libre de Patronato) y Daniel Saggiomo (Lorca Deportiva de España)

REGRESOS: Leonel Mosevich (Nacional Madeira de Portugal)

BAJAS: Victorio Ramis (vuelve a Godoy Cruz), Ezequiel Ham (libre), Marcos Angeleri (libre) y Enzo Ybáñez (Barracas Central) 

 

ARSENAL

ALTAS: -

REGRESOS: Facundo Pons (Deportivo Riestra)

BAJAS: Pablo Álvarez (libre), Rubén Zamponi (libre), Ezequiel Cérica (libre), Ezequiel Rescaldani (libre), Joel Soñora (vuelve a Talleres de Córdoba), Diego Núñez (vuelve a Villa Dálmine), Lionel Laborda (vuelve a Boca), Gastón Álvarez Suárez (Baniyas Club de Emiratos Árabes Unidos), Gonzalo Gómez (libre), Daniel Sappa (vuelve a Estudiantes de La Plata), Nicolás Giménez (vuelve a Talleres de Córdoba y se va a Baniyas Club de Emiratos Árabes Unidos) y Franco Sbuttoni (Central Córdoba de Santiago del Estero)

 

ATLÉTICO TUCUMÁN

ALTAS: -

REGRESOS: -

BAJAS: Dylan Gissi (Patronato), Ariel Rojas (libre), Ramiro Carrera (libre), José Luis Fernández (Central Córdoba de Santiago del Estero), Alejandro Sánchez (Central Córdoba de Santiago del Estero), Federico Bravo (libre)

 

BANFIELD

ALTAS: Luciano Pons (San Martín de Tucumán)

REGRESOS: Mauricio Asenjo (Nueva Chicago) y Martín Payero (Talleres de Córdoba)

BAJAS: Esteban Conde (libre), Sebastián Dubarbier (libre), Junior Arias (vuelve a Talleres de Córdoba), Matías Moya (vuelve a River) y Renato Civelli (Huracán)

POSIBLES BAJAS: Facundo Cambeses (Huracán)

 

BOCA

ALTAS: -

SUENAN/INTERESAN: Marcelo Isla (Fenerbahce), Silvio Romero (Independiente) y Cecilio Domínguez (Independiente)

REGRESOS: Franco Cristaldo (Central Córdoba de Santiago del Estero), Agustín Rossi (Lanús), Mateo Retegui (Estudiantes de La Plata), Julián Chicco (Patronato), Nazareno Solís (Aldosivi), Gonzalo Maroni (Sampdoria) y Walter Bou (Unión de Santa Fe)

BAJAS: Junior Alonso (se venció el préstamo, volvió al Lille y lo compró Atlético Mineiro), Marcelo Torres (lo compró Pafos de Chipre) y Marcos Díaz (libre)

 

CENTRAL CÓRDOBA DE SANTIAGO DEL ESTERO

ALTAS: José Luis Fernández (Atlético Tucumán), Pablo Palacios Alvarenga (San Martín de San Juan), Alejandro Sánchez (Atlético Tucumán), Franco Sbuttoni (Arsenal), Leandro Vella (Godoy Cruz), Santiago Rosales (Racing), Claudio Riaño (Rosario Central), Nahuel Barrios (San Lorenzo), Juan Ignacio Vieyra (Huracán), Iván Ramírez (Flandria), Ariel Rojas (Atlético Tucumán), Lucas Brochero (Boca), César Taborda (Guillermo Brown) y Santiago Rosales (Central Córdoba de Santiago del Estero)

REGRESOS: -

BAJAS: Juan Ignacio Barbieri (vuelve a Ferrocarril Sud), Franco Cristaldo (vuelve a Boca), Cristian Chávez (vuelve a Independiente), Diego "Ruso" Rodríguez (vuelve a Defensa y Justicia), Joao Rodríguez (Necaxa de México), Agustín Allione (vuelve a Palmeiras de Brasil), Marcelo Meli (vuelve a Racing), Dany Cure Correa (libre), Emanuel Romero (libre), Nicolás Miracco (libre), Santiago Gallucci Otero (libre), Marcos Sánchez (libre), Maximiliano Cavallotti (libre), Matías Nani (libre), Francisco Manenti (vuelve a Newell's), Jonathan Herrera (vuelve a Deportivo Riestra y se marcha a San Lorenzo) y Lisandro Alzugaray (Aucas de Ecuador).

 

COLÓN

ALTAS: -

REGRESOS: -

BAJAS: Fernando Zuqui (vuelve a Estudiantes de La Plata), Damián Schmidt (vuelve a Unión La Calera), Mauro Da Luz (vuelve a River de Uruguay), Gabriel Esparza (Sol de América de Paraguay), Gastón Díaz (libre) y Marcelo Estigarribia (libre)

 

DEFENSA Y JUSTICIA

ALTAS: Marcos Ledesma (Quilmes), Gabriel Hachen (FC Juárez de México), Ciro Rius (Rosario Central) y Braian Romero (Independiente)

REGRESOS: Diego "Ruso" Rodríguez (Central Córdoba de Santiago del Estero)

BAJAS: Gonzalo Piovi (Racing), Neri Cardozo (Venados de México), Braian Ojeda (vuelve a Olimpia de Paraguay), Guido Mainero (vuelve a Vélez Sarsfield), Fernando Márquez (libre) y Juan Martín Lucero (Xolos de Tijuana)

POSIBLES BAJAS: Ezequiel Unsaín (Montpellier de Francia)

 

ESTUDIANTES DE LA PLATA

ALTAS: -

INTERESAN/SUENAN: Christian Cueva (Pachuca)

REGRESOS: Francisco Apaolaza (Instituto de Córdoba), Fernando Zuqui (Colón de Santa Fe), Nicolás Bazzana (Aldosivi), Carlo Lattanzio (Estudiantes de Buenos Aires), Daniel Sappa (Arsenal) y Matías Ruiz Díaz (Guillermo Brown).

BAJAS: Gastón Fernández (retiro), Mateo Retegui (vuelve a Boca), Facundo Sánchez (libre), Mauricio Rosales (Agropecuario) y Jonatan Schunke (Aldosivi de Mar del Plata)

 

GIMNASIA DE LA PLATA

ALTAS: -

REGRESOS: Khalil Caraballo (Juventud Unida de Gualeguaychu), Matías Gómez (San Martín de Tucumán), Hernán Tifner (Huracán Las Heras), Gianluca Simeone (UD Ibiza) y Agustín Bolívar (Guillermo Brown de Puerto Madryn)

BAJAS: Manuel Guanini (Newell's Old Boys), Jesús Vargas (vuelve a Estudiantes de Mérida de Venezuela), Claudio Spinelli (vuelve a Genoa de Italia), Jonathan Agudelo (libre), Maximiliano Cuadra (vuelve a Racing), Maximiliano Caire (libre), Franco Mussis (libre), Juan Cataldi (Bolívar de Bolivia) y Khalil Caraballo (Guillermo Brown)

 

GODOY CRUZ

ALTAS: Renzo Tesuri (Ferrocarril Oeste), Alan Cantero (Peñarol de San Juan), Gonzalo Goñi (Boca) y Leonel González (Estudiantes de Buenos Aires)

REGRESOS: Jalil Elías (Unión de Santa Fe), Victorio Ramis (Argentinos), Agustín Verdugo (Mitre de Santiago del Estero) y Brian Alférez (Gimnasia de Mendoza)

BAJAS: Enzo Ybañez (vuelve a Argentinos), Richard Prieto (vuelve a General Díaz de Paraguay), Joaquín Mateo (libre), Leandro Vella (Central Córdoba de Santiago del Estero), Leandro Lencinas (Huracán Las Heras), Jaime Ayoví (Guayaquil City de Ecuador) y Gabriel Ávalos (Argentinos Juniors)

 

HURACÁN

ALTAS: Adrián Arregui (Independiente Medellín de Colombia), Raúl Lozano (Quilmes) y Renato Civelli (Banfield).

POSIBLES ALTAS: Facundo Cambeses (Banfield) y Facundo Máter (Nueva Chicago)

REGRESOS: Joaquín Mendive (Sacachispas) y Diego Mendoza (UD Ibiza de España)

BAJAS: Gonzalo Bettini (libre), Nicolás Romat (libre), Juan Ignacio Vieyra (Central Córdoba de Santiago del Estero), Rodrigo Gómez (libre), Mauro Bogado (libre), Javier Mendoza (libre), Carlos Araujo (libre), Adrián Calello (libre), Joaquín Arzura (vuelve a River), Fernando Pellegrino (libre) y Javier Mendoza (Panetolikos)

 

INDEPENDIENTE

ALTAS: -

POSIBLES ALTAS: Gerardo Rojas (Camioneros) y Antony Alonso (JJ Urquiza)

REGRESOS: Nicolás del Priore (Villa Dálmine), Lucas Albertengo (Newell's), Cristian Chávez (Central Córdoba de Santiago del Estero), Nicolás Messiniti (Temperley), Mauricio del Castillo (Tristán Suárez) y Fernando Gaibor (Al Wasl de Emiratos Árabes Unidos)

BAJAS: Matías La Mastra (libre), Leandro Fernández (libre), Julián Vitale (Alvarado de Mar del Plata), Roberto Giacomini (Alvarado) y Braian Romero (Defensa y Justicia).

POSIBLES BAJAS: Martín Campaña, Gastón Silva, Silvio Romero, Juan Sánchez Miño y Cecilio Domínguez

 

LANÚS

ALTAS: Lucas Acosta (Belgrano)

REGRESOS: Sebastián Ribas (Rosario Central) y Gastón Lodico (Ferencvaros de Hungría)

BAJAS: Agustín Rossi (vuelve a Boca), Ezequiel Muñoz (libre), Carlos Auzqui (vuelve a River) y Pablo Martínez (vuelve a 3 de Febrero de Uruguay)

 

NEWELL'S

ALTAS: Ignacio Scocco (River) y Manuel Guanini (Gimnasia La Plata)

REGRESOS: Nicolás Temperini (Mitre de Santiago del Estero)

BAJAS: Ramiro Macagno (vuelve a Atlético Rafaela), Lucas Albertengo (vuelve a Independiente), Rodrigo Salinas (vuelve a Vélez), Nelson Ibáñez (libre), Braian Rivero (Independiente del Valle) y Julián Marcioni (Atlanta)

 

PATRONATO

ALTAS: Lucas Kruspzky (Santamarina de Tandil), Jorge Ortíz (Tigre), Mauro González (Temperley), Dylan Gissi (Atlético Tucumán) y Germán Rivero (Alvarado)

POSIBLES ALTAS: Pablo Magnín (Sarmiento de Junín)

REGRESOS: Agustín Guiffrey (Santamarina de Tandil)

BAJAS: Gabriel Díaz (vuelve a Ferro Carril Oeste), Nicolás Delgadillo (vuelve a Vélez), Santiago Rosales (vuelve a Racing), Mathias Abero (Rentistas de Uruguay), Julián Chicco (vuelve a Boca), Federico Vietto (vuelve a Racing), Juan Cruz Franzoni (libre), Lautaro Torres (vuelve a Ferro Carril Oeste), Walter Andrade (retiro), Hugo Silveira (Querétaro de México), Agustín Sufi (Santamarina de Tandil), Pablo Cortizo (libre) y Cristian Tarragona (Vélez)

 

RACING

ALTAS: -

POSIBLES ALTAS: Mateo García (Estrella Roja de Serbia)

REGRESOS: Maximiliano Cuadra (Gimnasia de La Plata), Santiago Rosales (Patronato), Marcelo Meli (Central Córdoba de Santiago del Estero), Gonzalo Piovi (Defensa y Justicia), Ricardo Noir (Belgrano de Córdoba), Fabricio Domínguez (Tigre), Alexis Cuello (Barracas Central), Gonzalo Córdoba (Barracas Central), Braian Guille (Olimpo) y Brian Mansilla (Vitoria Guimaraes de Portugal)

BAJAS: Carlos Olses (Deportivo La Guaira), Nicolás Oroz (Al Wasl de Emiratos Árabes Unidos), Javier García (libre), Ricardo Centurión (Vélez), Santiago Rosales (Central Córdoba de Santiago del Estero) y Braian Álvarez (Agropecuario)

 

RIVER

ALTAS: -

REGRESOS: Alan Picazzo (Villa Dálmine) y Joaquín Arzura (Huracán)

BAJAS: Ignacio Scocco (Newell's)

POSIBLES BAJAS: Lucas Martínez Quarta, Gonzalo Montiel y Lucas Pratto

 

ROSARIO CENTRAL

ALTAS: Emiliano Vecchio (Bolívar de Bolivia)

REGRESOS: Andrés Lioi (Korona Kielce de Polonia) y Diego Becker (Alvarado de Mar del Plata)

BAJAS: Sebastián Ribas (Lanús), Claudio Riaño (Central Córdoba de Santiago del Estero), Nicolás Colazo (libre), Ciro Rius (Defensa y Justicia) y Diego Becker (Tigre)

 

SAN LORENZO

ALTAS: Jonathan Herrera (Deportivo Riestra) y Franco Di Santo (libre, de último paso por Atlético Mineiro)

REGRESOS: Gabriel Gudiño (Cultural Leonesa) y Alexis Castro (Xolos de Tijuana).

BAJAS: Adam Bareiro (Rayados de Monterrey), Gerónimo Poblete (Metz de Francia), Nicolás Navarro (libre), Gonzalo Rodríguez (retiro), Adolfo Gaich (CSKA Moscú) y Nahuel Barrios (Central Córdoba de Santiago del Estero)

 

TALLERES DE CÓRDOBA

ALTAS: -

REGRESOS: Aldo Araujo (Nueva Chicago), Catriel Sánchez (Villa Dálmine), Junior Arias (Banfield), Joel Soñora (Arsenal de Sarandí) y Samuel Sosa (Alcorcón de España)

BAJAS: Martín Payero (vuelve a Banfield), Facundo Medina (Racing de Lens), Andrés Cubas (Nimes Olympique), Nicolás Giménez (volvió de Arsenal y se va al Baniyas Club de Emiratos Árabes Unidos), Guilherme Parede (Vasco da Gama), Renzo Paparelli (Atenas de Uruguay), Cristian Ojeda (Atenas de Uruguay)

POSIBLES BAJAS: Guido Herrera, Juan Cruz Komar, Nahuel Bustos y Tomás Pochettino

 

UNIÓN DE SANTA FE

ALTAS: -

INTERESAN/SUENAN: Daniel Sappa (Estudiantes de La Plata)

REGRESOS: Jalil Elías (Godoy Cruz), Joaquín Papaleo (Santamarina de Tandil), Matías Gallegos (Estudiantes de Buenos Aires), Walter Bracamonte (Alvarado de Mar del Plata), Nicolás Andereggen (Alvarado de Mar del Plata) y Mariano Gómez (UD Ibiza de España)

BAJAS: Nicolás Mazzola (Panetolikos de Grecia), Walter Bou (vuelve a Boca), Javier Méndez (libre), Alan Sosa (libre), Ezequiel Bonifacio (libre), Braian Álvarez (vuelve a Racing), Federico Milo (libre) y Jonathan Bottinelli (libre)

 

VÉLEZ

ALTAS: Ricardo Centurión (compra de un porcentaje a Racing), Cristian Tarragona (Patronato)

REGRESOS: Jhonatan Ramis (Tigre), Fabricio Alvarenga (Deportivo Morón), Mauricio Toni (Deportivo Armenio), Nicolás Delgadillo (Patronato), Rodrigo Salinas (Newell's), Giuliano Cerato (UAI Urquiza), Emiliano Amor (San Martín de Tucumán) y Guido Mainero (Defensa y Justicia)

BAJAS: Maximiliano Romero (vuelve a PSV Eindhoven), Matías de los Santos (vuelve a Millonarios de Colombia), Emiliano Bogado (Alvarado de Mar del Plata) y Gianluca Pugliese (Almirante Brown)