(De la Redacción de DOBLE AMARILLA) A 32 días para la Copa del Mundo que tendrá lugar en Rusia, las distintas federaciones empiezan a palpitar la previa publicando las listas reglamentarias: primero una pre-nómina de 35 futbolistas y luego, en la mayoría de las casos, la definitiva con 23. Dos de los equipos que comparten el Grupo D con Argentina, Islandia y Croacia, ya difundieron sus respectivos listados. En el caso de los nórdicos, ya se conocen los 23 jugadores que asistirán al Mundial. Los bálticos, dirigidos por Zlatko Dalic, no fueron tan lejos y se limitaron a publicar la preselección.

El elenco de Jorge Sampaoli arrancará su camino en la cita mundialista el próximo 16 de junio ante Islandia, en Otkyrtie Arena de Moscú. Luego, jugará frente a Croacia el 21 de junio en el Nizhni Nóvgorod y cerrará su fase de grupos ante Nigeria el 26 de junio, en el Zenit Arena de San Petersburgo.

 

LISTA DE ISLANDIA

 

Arqueros: Hannes Þór Halldórsson (Randers), Rúnar Alex Rúnarsson (Nordsjælland), Frederik Schram (Roskilde).

Defensores: Ari Freyr Skúlason (Lokeren), Hörður B. Magnússon (Bristol City), Ragnar Sigurðsson (Rostov), Kári Árnason (Aberdeen), Hólmar Örn Eyjólfsson (Levski Sofia), Sverrir Ingi Ingason (Rostov), Birkir Már Sævarsson (Valur), Samúel Kári Friðjónsson (Valerenga)

Mediocampistas: Gylfi Þór Sigurðsson (Everton), Aron Einar Gunnarsson (Cardiff City), Emil Hallfreðsson (Udinese), Birkir Bjarnason (Aston Villa), Jóhann Berg Guðmundsson (Burnley), Ólafur Ingi Skúlason (Karabukspor), Arnór Ingvi Traustason (Malmö), Rúrik Gíslason (Sandhausen).

Delanteros: Alfreð Finnbogason (Augsburg), Björn Bergmann Sigurðarson (Rostov), Jón Daði Böðvarsson (Reading), Albert Guðmundsson (PSV).

 

LISTA DE CROACIA

 

Arqueros: Danijel Subašić (Monaco), Lovre Kalinić (Gent), Dominik Livaković (Dinamo), Karlo Letica (Hajduk)

Defensores: Vedran Ćorluka (Lokomotiv), Domagoj Vida (Bešiktaš), Ivan Strinić (Sampdoria), Dejan Lovren (Liverpool), Šime Vrsaljko (Atletico Madrid), Josip Pivarić (Dynamo Kijev), Tin Jedvaj (Bayer Leverkusen), Matej Mitrović (Club Brugge), Borna Barišić (Osijek), Zoran Nižić (Hajduk), Duje Ćaleta-Car (Red Bull Salzburg), Borna Sosa (Dinamo)

Mediocampistas: Luka Modrić (Real Madrid), Ivan Rakitić (Barcelona), Mateo Kovačić (Real Madrid), Milan Badelj (Fiorentina), Marcelo Brozović (Inter), Marko Rog (Napoli), Mario Pašalić (Spartak), Filip Bradarić (Rijeka)

Delanteros: Mario Mandžukić (Juventus), Ivan Perišić (Inter), Nikola Kalinić (Milan), Andrej Kramarić (Hoffenheim), Marko Pjaca (Schalke), Ante Rebić (Eintracht), Duje Čop (Standard Liege), Ivan Santini (Caen).

LISTA DE NIGERIA

 

Nigeria entregó 30 apellidos de los 35 posibles.

Arqueros
Ikechukwu Ezenwa (Enyimba FC, Nigeria)
Francis Uzoho (Deportivo La Coruna, España)
Daniel Akpeyi (Chippa United, Sudáfrica)
Dele Ajiboye (Plateau United, Nigeria)

Defensores
Abdullahi Shehu (Bursaspor FC, Turquía)
Tyronne Ebuehi (Ado Den Haag, Holanda)
Olaoluwa Aina (Hull City, Inglaterra)
Elderson Echiejile (Cercle Brugge KSV, Belgica)
Brian Idowu (Amkar Perm, Rusia)
Chidozie Awaziem (Nantes FC, Francia)
William Ekong (Bursaspor FC, Turquía)
Leon Balogun (FSV Mainz 05, Alemania)
Kenneth Omeruo (Kasimpasa FC, Turquía)
Stephen Eze (Lokomotiv Plovdiv, Bulgaria)

Mediocampistas
Mikel John Obi (Tianjin Teda, China)
Ogenyi Onazi (Trabzonspor FC, Turquía)
Wilfred Ndidi (Leicester City, Inglaterra)
Oghenekaro Etebo (UD Las Palmas, España)
John Ogu (Hapoel Be'er Sheva, Israel)
Uche Agbo (Standard Liege, Bélgica)
Joel Obi (Torino FC, Italia)
Mikel Agu (Bursaspor FC, Turquía)

Delanteros:
Ahmed Musa (CSKA Moscow, Rusia)
Kelechi Iheanacho (Leicester City, Inglaterra)
Moses Simon (KAA Gent, Bélgica)
Victor Moses (Chelsea FC, Inglaterra)
Odion Ighalo (Changchun Yatai, China)
Alex Iwobi (Arsenal FC, Inglaterra)
Nwankwo Simeon (Crotone FC, Italia)
Junior Lokosa (Kano Pillars, Nigeria)