(De la Redacción de DOBLE AMARILLA) La Liga Profesional de Fútbol anunció los árbitros designados para los encuentros de la próxima fecha de la Copa. La tercera fecha se desarrollará entre el viernes 13 y el lunes 16 de noviembre.

El viernes 13 se abrirá la jornada con dos partidos: Rosario Central-Banfield, que contará con el arbitraje de Diego Abal y en Atlético Tucumán-Unión estará Nazareno Arasa.

El sábado serán cuatro los partidos y para Aldosivi-San Lorenzo estarán Luis Comesaña; en Lanús-Newell’s Pablo Dóvalo; en Racing-Arsenal dirigirá Pablo Echavarría y, en el cierre de la jornada, en el encuentro entre Godoy Cruz y River estará Darío Herrera.

El domingo 15 también se desarrollarán cuatro encuentros. Huracán-Gimnasia contará con el arbitraje de Ariel Penel, Estudiantes-Argentinos Juniors tendrá a Néstor Pitana como juez principal; en Defensa y Justicia-Independiente estará Andrés Merlos; y, en el cierre del día, Germán Delfino será el árbitro del encuentro entre Boca y Talleres.

El lunes dos partidos darán cierre a la tercera fecha de la Copa de la Liga Profesional: en el cruce Vélez-Patronato estará presente Hernán Mastrángelo, mientras que en Colón-Central Córdoba arbitrará Jorge Baliño.

 

EL DETALLE DE LA TERCERA FECHA:

Viernes 13

19:00 | Rosario Central - Banfield
Árbitro: Abal
Línea 1: D. Romero
Línea 2: Montello
Suplente: Franklin

21:15 | Tucumán - Unión
Árbitro: Arasa
Línea 1: P. Fernández
Línea 2: G. Bosso
Suplente: Gariano

Sábado 14

14:00 | Aldosivi - San Lorenzo
Árbitro: Comesaña
Línea 1: P. González
Línea 2: Alliende
Suplente: Bocca

16:15 | Lanús – Newell’s:
Árbitro: Dovalo
Línea 1: C. Navarro
Línea 2: Barbieri
Suplente: Fortunato

18:45 | Racing - Arsenal
Árbitro: Echevarria
Línea 1: J. Fernández
Línea 2: Raineri
Suplente: Barraza

21:15 | Godoy Cruz - River
Árbitro: Herrera
Línea 1: Uziga
Línea 2: Del Barba
Suplente: Possi

Domingo 15

14:00 | Huracán - Gimnasia:
Árbitro: Penel
Línea 1: Paez
Línea 2: Gualtieri
Suplente: Mendez Cedro

16:15 | Estudiantes - AAAJ
Árbitro: Pitana
Línea 1: F. Rodríguez
Línea 2: Espinoza
Suplente: Paletta

18:45 | Defensa y Justicia - Independiente
Árbitro: Merlos
Línea 1: Germanotta
Línea 2: De Almeida
Suplente: Suarez

21:15 | Boca - Talleres:
Árbitro: Delfino
Línea 1: Maidana
Línea 2: Savorani
Suplente: Pafundi

Lunes 16

19:00 | Vélez - Patronato
Árbitro: Mastrangelo
Línea 1: Del Yesso
Línea 2: Milenar
Suplente: Ceballos

21:15 | Colón - Central Cba
Árbitro: Baliño
Línea 1: Nuñez
Línea 2: Castelli
Suplente: Lobo Medina