(De la Redacción de DOBLE AMARILLA) Llegó el final del mercado de pases estival. Ya se reinició la Superliga y, con una fuerte llegada de colombianos, la ventana de transferencias se cerró hace algunas horas. River abrochó a Robert Rojas, Matías Suárez y Jorge Carrascal. Boca oficializó a Junior Alonso, Marcos Díaz, Jorman Campuzano, Iván Marcone, Lisandro Lopez y Kevin Mac Allister y resta que oficialice a Gastón Ávila, de Rosario CentralRacing sumó a Darío Cvitanich, Andrés Ríos, Mateo Casierra y Carlos Olses.

En Independiente, Leandro Fernández se marchó a Vélez y se fue Emmanuel Gigliotti al Toluca. Lo verdaderamente positivo es que Pablo Pérez, Cecilio Domínguez y Christian Cueva se convirtieron en refuerzos.San Lorenzo cerró a Fernando Monetti, Gustavo Torres, Raúl Loaiza, Gonzalo Castellani, Héctor Fértoli, Gino Peruzzi, Román Martínez, Andrés Rentería y Damián Pérez. Para completar, otro colombiano se cerró sobre el cierre: Juan Camilo Salazar. Defensa y Justicia se movió y abrochó varias caras. Belgrano sorprendió y sumó ocho refuerzos y San Martín de Tucumán, que pelea el descenso, también incorporó ocho caras nuevas.

Indudablemente, este fue el mercado de los colombianos: de los 143 refuerzos contabilizables sin contar regresos de préstamos, 43 son extranjeros (30% de la totalidad de los refuerzos). De esos 43, 18 son colombianos (12,58% de la totalidad de refuerzos, 41,86% de los extranjeros), 11 son uruguayos (7,69% de los refuerzos, 25,58% de los jugadores con otra nacionalidad), ocho paraguayos (5,59% de los refuerzos, 18,6% de los extranjeros), tres venezolanos (2,1% de los refuerzos, 6,98% de extranjeros), dos peruanos (1,4% de refuerzos, 4,65% de extranjeros) y un brasileño (0,7% de refuerzos, 2,33% de extranjeros).

¿Quiénes son los cafeteros que llegaron a la Superliga? Reinaldo Lenis (Banfield), Mauricio Cuero (Belgrano), Jorman Campuzano (Boca), Andrés Cadavid (Colón), Guillermo Celis (Colón), Wilson Morelo (Colón), Edward Lopez (Estudiantes de La Plata), Daniel Hernández (Huracán), Mateo Casierra (Racing), Jorge Carrascal (River Plate), Jarlan Barrera (Rosario Central), Duván Vergara (Rosario Central), Raúl Loaiza, Gustavo Torres, Andrés Rentería, Juan Camilo Salazar (San Lorenzo), Humberto Osorio (San Martín de San Juan) y Dayro Moreno (Talleres de Córdoba).

 

ALDOSIVI

Altas: Franco Pérez (juvenil, llega de Talleres), Manuel Capasso (Defensa y Justicia), Alan Ruiz (Sporting Lisboa), Luciano Perdomo (Gimnasia de La Plata).

Bajas: Fernando Telechea (Santamarina de Tandil), Alan Alegre (volvió a Quilmes), Antonio Medina (Boca Unidos de Corrientes).

 

ARGENTINOS JUNIORS

Altas: Diego Dabove (DT, llega de Godoy Cruz), Ezequiel Ham (volvió de Japón, donde estaba a préstamo), Enrique Borja (General Díaz de Paraguay), Elias Gómez (Rosario Central), Leandro Paiva (Cerro de Uruguay), Gabriel Hauche (Millonarios), Francisco González Metilli (Santamarina), Carlos Quintana (Talleres de Córdoba), Adrián Colombino (Montevideo Wanderers de Uruguay), Jonathan Galván (Colón de Santa Fe), Franco Moyano (San Lorenzo de Almagro), Claudio Spinelli (Crotone de Italia).

Bajas: Junior Benítez (Atlético San Luis de México), Alexis Mac Allister (Brighton & Hove Albion de Inglaterra, pero se queda seis meses más en La Paternal), Mauro Quiroga, Juan Ignacio Méndez (Talleres de Córdoba), Kevin Mac Allister (Boca Juniors), Sebastián Martínez, Facundo Barboza (Godoy Cruz Antonio Tomba), Nehuen Pérez (Atlético Madrid).

 

ATLÉTICO TUCUMÁN

Altas: Ramiro Carrera (Unión Española de Chile).

Bajas: Luis ''Pulga'' Rodríguez (Colón de Santa Fe), Guillermo Acosta (Lanús).

 

BANFIELD

Altas: Hernán Crespo (DT, llega de Italia), Reinaldo Lenis (libre, tras su paso por Atlético Nacional y Sport Recife), Matías Moya (River), Rodrigo Tapia (San Lorenzo):

Bajas: Julio César Falcioni (puede tomar el cargo de mánager, aún no responde), Enzo Kalinski (rescindió y se marchó a Estudiantes de La Plata), Danilo Ortiz (Libertad de Paraguay), Michael López (Defensores de Belgrano), Darío Cvitanich (Racing).

 

BELGRANO

Altas: Marcelo Herrera (Lanús), Mauricio Cuero (Santos Laguna de México), Marcelo Meli (Racing), Anthony Uribe (Zamora de Venezuela), Christian Almeida (Defensa y Justicia), Gabriel Gudiño (San Lorenzo), Juan Patiño (Racing), Diego Mendoza (Huracán), Cristian Techera (Libre de Vancouver Whitecaps).

Bajas: Jonas Aguirre (Rosario Central), Gastón Gil Romero (Patronato), Denis Rodríguez (Newell's Old Boys), Sebastián Olivarez (Ferrocarril Oeste), Fabricio Brener (Villa Dálmine), Matías Suárez (River Plate), Hernán Menosse (Lugo de España).

 

BOCA JUNIORS

Altas: Gustavo Alfaro (DT, llega de Huracán), Owen Blanco (Sportivo Italiano), Junior Alonso (Lille de Francia), Jorman Campuzano (Atlético Nacional), Iván Marcone (Cruz Azul de México), Marcos Díaz (libre, terminó contrato con Huracán), Lisandro López (Benfica de Portugal), Kevin Mac Allister (Argentinos Juniors), Gastón Ávila (Rosario Central).

Bajas: Guillermo Barros Schelotto (Los Ángeles Galaxy), Lisandro Magallán (Ajax de Holanda), Cristian Espinoza (San José Earthquakes de la MLS), Edwin Cardona (Pachuca de México), Carlos Lampe (volvió a Huachipato de Chile), Leonardo Balerdi (Borussia Dortmund), Gino Peruzzi (San Lorenzo), Pablo Pérez (Independiente), Leonardo Jara (DC United de la MLS), Nahuel Molina Lucero (Rosario Central), Wilmar Barrios (Zenit San Petersburgo), Mateo Retegui (Estudiantes de La Plata), Lucas Olaza (Celta de Vigo), Federico Abadía (de Reserva, pasó a Talleres de Córdoba a préstamo).

 

COLÓN

Altas: Julio Comesaña (DT, llega de Junior de Barranquilla), Luis ''Pulga'' Rodríguez (Atlético Tucumán), Andrés Cadavid (libre de Millonarios de Colombia), Guillermo Celis (Sporting Lisboa), Fernando Zuqui, Wilson Morelo (Independiente Santa Fe), Gabriel Esparza (San Lorenzo), Damián Schmidt (Racing).

Bajas: Esteban Fuertes (terminó su interinato como DT), Javier Correa (Santos Laguna de México), Alan Ruiz (Aldosivi), Mariano González, Jonathan Galván (Argentinos Juniors).

 

DEFENSA Y JUSTICIA

Altas: Fernando Márquez (Johor Darul Takzim de Malasia), José Luis Fernández (Rosario Central), Alexis Castro (San Lorenzo), Ignacio González (Danubio de Uruguay), Maximiliano Caire (Tigre), Fernando Barrientos (Lanús), Bautista Merlini (San Lorenzo), Joaquín Pérez Ibáñez (River Plate), Diego ''Ruso'' Rodríguez (Rosario Central).

Bajas: Nahuel Molina (Boca Juniors), Fabián Bordagaray (Dorados de Sinaloa), Christian Almeida (Belgrano), Eugenio Isnaldo (Unión La Calera de Chile), Marcelo Larrondo (volvió a River y pasó a Unión La Calera de Chile).

 

ESTUDIANTES DE LA PLATA

Altas: Edward López (Atlético Huila de Colombia), Enzo Kalinski (Banfield), Manuel Castro (Montevideo Wanderers), Gonzalo Jara (libre), Mateo Retegui (Boca Juniors).

Bajas: Lucas Rodríguez (DC United de Estados Unidos), Fabián Noguera (volvió al Santos de Jorge Sampaoli), Fernando Zuqui (Colón de Santa Fe), Francisco Apaolaza (Patronato), Gastón Campi (Chaves de Portugal), Matías Laba (Unión La Calera de Chile), Álvaro Pereira (rescindió y pasó a Nacional de Uruguay).

 

GIMNASIA DE LA PLATA

Altas: Franco Mussis (San Lorenzo), Gianluca Simeone (River, viene de jugar en Unión La Calera), Alexi Gomez (Universitario de Perú), Brian Mansilla (Racing Club), Jesús Vargas (Estudiantes de Mérida).

Bajas: Fabián Rinaudo (Rosario Central), Oliver Benítez (San Martín de Tucumán), Alejandro Melo (Nueva Chicago), Luciano Perdomo (Aldosivi), Kevin Gutiérrez (Godoy Cruz).

 

GODOY CRUZ

Altas: Marcelo Gómez (DT, viene de la Reserva de Vélez Sarsfield), Nahuel Arena (Vélez Sarsfield), Iván Smith (Quilmes), Facundo Barboza (Argentinos Juniors), Richard Prieto (General Díaz de Paraguay), Kevin Gutiérrez (Racing), Hernán Bernardello (Newell's Old Boys), Miguel Ángel Merentiel (Valencia B de España), Juan Martín Lucero (Xolos de México).

Bajas: Diego Dabove (DT, se marchó a Argentinos Juniors), Facundo Silva, Gabriel Ávalos (Patronato), Oscar Leguizamón

 

HURACÁN

Altas: Antonio Mohamed (DT, llega de Celta de Vigo), Lucas Barrios (llega libre de Colo-Colo), Anthony Silva (Cerro Porteño), Javier Mendoza (Instituto de Córdoba), Juan Ignacio Sills (Newell's Old Boys), Daniel ''Travieso'' Hernández (San Lorenzo).

Bajas: Gustavo Alfaro (nuevo DT de Boca Juniors), Marcos Díaz (no renovó su contrato y firmó con Boca), Fernando Coniglio (Tenerife de España), Lucas Campana (Villa Dálmine), Gabriel Guerra, Rodrigo Faust, Mauro Bogado (San Martín de San Juan), Diego Mendoza (Belgrano), David Drocco (Quilmes).

 

INDEPENDIENTE

Altas: Pablo Pérez (Boca Juniors), Cecilio Domínguez (América de México), Jonathan Menéndez (rescindió su préstamo en Qatar), Christian Cueva (Krasnodar de Rusia).

Bajas: Maximiliano Meza (Rayados de Monterrey), Leandro Fernández (Vélez Sarsfield), Emmanuel Gigliotti (Toluca de México), Fernando Amorebieta (Cerro Porteño).

 

LANÚS

Altas: José Sand (Deportivo Cali), Guillermo Acosta (Atlético Tucumán), Tiago Pagnussat (Bahía de Brasil).

Bajas: Fernando Coniglio (Tenerife de España), Marcelo Herrera (Belgrano de Córdoba), Lucas Mugni (Oriente Petrolero de Bolivia), Jorge Pereyra Díaz (Bolivar de Bolivia), Bruno Vides (Universidad Católica de Ecuador), Fernando Barrientos (Defensa y Justicia), Gonzalo Di Renzo (Deportivo Lara), Marcos Pinto.

 

NEWELL'S OLD BOYS

Altas: Denis Rodríguez (volvió de Belgrano), Maximiliano Rodríguez (Peñarol de Uruguay), Ángelo Gabrielli (Liverpool de Uruguay), Emanuel Bianccuchi (Melgar de Perú), Thomas Silvero (Crucero del Norte, iría a Reserva), Ribair Rodríguez (Danubio de Uruguay), Cristian Insaurralde (estaba a préstamo en América de México, pero llega de O'Higgins de Chile).

Bajas: Iván Piris (Libertad de Paraguay), Nahuel Cisneros (Nautico de Brasil), José Correia o ''Ze Turbo'' (Nacional de Paraguay), Héctor Fértoli (San Lorenzo), Brian Sarmiento, Juan Sills (Huracán), Hernán Bernardello (Godoy Cruz).

 

PATRONATO

Altas: Gabriel Compagnucci (Unión de Santa Fe), Ignacio Cacheiro (Aucas de Ecuador), Gastón Gil Romero (Belgrano de Córdoba), Dylan Gissi, Germán Berterame (San Lorenzo de Almagro), Jacobo Mansilla (San Luis de Quillota de Chile), Francisco Apaolaza (Estudiantes de La Plata), Gabriel Ávalos (Godoy Cruz).

Bajas: Facundo Barceló (Atlas de México), Nicolás Royón (Boston River de Uruguay), Mauricio Sperdutti (Oriente Petrolero de Bolivia), Matías Garrido (Sarmiento de Junín).

 

RACING

Altas: Darío Cvitanich (Banfield), Andrés Ríos (Vasco Da Gama), Mateo Casierra (Ajax), Carlos Olses (Deportivo La Guaira de Venezuela).

Bajas: Gustavo Bou (rescindió contrato y volvió a Xolos), Marcelo Meli (Belgrano de Córdoba), Pablo Maximiliano Cuadra (Unión de Santa Fe), Rodrigo Amaral (Nacional de Uruguay), Brian Mansilla (Gimnasia de La Plata), Nicolás Oroz (U de Chile), Sergio Vittor (U de Chile), Juan Patiño (Belgrano), Juan Dinenno (Deportivo Cali)

 

RIVER

Altas: Robert Rojas (Guaraní de Paraguay), Matías Suárez (Belgrano), Jorge Carrascal (Karpaty de Ucrania).

Bajas: Gonzalo ''Pity'' Martínez (Atlanta United de la MLS), Rodrigo Mora (retiro), Augusto Batalla (Unión La Calera de Chile), Jonatan Maidana (Toluca de México), Tomás Andrade (Atlético Paranaense).

 

ROSARIO CENTRAL

Altas: Jonás Aguirre (Regresó de Belgrano), Pablo Becker (Regresó de Antofagasta de Chile), Fabián Rinaudo (Rosario Central), Jarlan Barrera (Junior de Barranquilla, llega a préstamo de Tigres de México), Agustín Allione (Palmeiras), Claudio Riaño (Necaxa de México), Duván Vergara (Envigado de Colombia), Nahuel Molina Lucero (Boca Juniors).

Bajas: José Luis Fernández (Defensa y Justicia), Elías Gómez (Argentinos Juniors), Agustín Maziero (River de Paraguay), Nahuel Gómez (Agropecuario de Carlos Casares), Diego Arismendi, Marco Ruben (Atlético Paranaense), Federico Carrizo (Cerro Porteño), Leonel Rivas (Talleres de Córdoba).

 

SAN LORENZO

Altas: Raúl Loaiza (Atlético Nacional de Colombia), Gustavo Torres (Atlético Nacional de Colombia), Fernando Monetti (Atlético Nacional de Colombia), Gonzalo Castellani (libre), Héctor Fértoli (Newell's), Gino Peruzzi (Boca Juniors), Román Martínez (libre), Andrés Rentería (Cruz Azul), Damián Pérez (Libre tras su paso por Colo-Colo de Chile), Juan Camilo Salazar (Millonarios de Colombia).

Bajas: Franco Mussis (Gimnasia de La Plata), Alexis Castro (Defensa y Justicia), Nicolás Navarro (Querétaro), Germán Berterame (Patronato), Alejandro Melo (Nueva Chicago), Daniel Hernández, Gabriel Gudiño (Belgrano), Rodrigo Contreras (Necaxa de México), Bautista Merlini (Defensa y Justicia), Franco Moyano (Argentinos Juniors), Rodrigo Tapia (Banfield), Gabriel Esparza (Colón), Daniel ''Travieso'' Hernández (Huracán), 

 

SAN MARTÍN DE TUCUMÁN

Altas: Pedro Fernández (Chacarita), Nahuel Menéndez (Chacarita), Oliver Benítez (Gimnasia de La Plata), Nicolás Delgadillo (Vélez), Rodrigo ''Droopy'' Gomez, Ramiro Costa (Temperley), Valentín Viola (San Lorenzo) y Gonzalo Lamardo (Boca Juniors).

Bajas: Matías Cahais, Álvaro Fernández (Rampla Juniors de Uruguay), Fabián Espíndola López (Racing de Córdoba), Emiliano Albín, Fernando Cordero (U de Concepción de Chile), Ignacio Arce (Instituto), Marcos Figueroa (Cobreloa de Chile), Franco Costa (Nacional de Paraguay):

 

SAN MARTÍN DE SAN JUAN

Altas: Emanuel Dening (Cerro Porteño), Humberto Osorio (Águilas Doradas Ríonegro), Ian Escobar (Talleres de Córdoba), Mauro Bogado (Huracán).

Bajas: Pablo Magnín (Temperley).

 

TALLERES

Altas: Dayro Moreno (Atlético Nacional), Sebastián Palacios (Pachuca de México), Leonel Rivas (Rosario Central), Enzo Díaz (Agropecuario de Carlos Casares), Juan Ignacio Mendez (Argentinos Juniors), Federico Abadía (Boca Juniors)

Bajas: Nahuel Bustos (Pachuca de México), Alexis Messidoro (regresa a Boca tras el préstamo), Carlos Quintana (Argentinos Juniors), Ian Escobar (San Martín de San Juan), Brian Montenegro (Volvió a Olimpia de Paraguay).

 

TIGRE

Altas: Lucas Janson (Regresó del Toronto FC de la MLS), Gerardo Alcoba (Santos Laguna), Gastón Guruceaga (Peñarol), Nicolás Colazo (Rescindió con Aris Salónica de Grecia y llegó a préstamo de Boca).

Bajas: Diego Vera, Augusto Batalla (Unión La Calera), Kevin Ramírez, Federico Crivelli, Matías Pérez García (Cúcuta Deportivo), Maximiliano Caire (Defensa y Justicia).

 

UNIÓN

Altas: Nicolás Mazzola (Gimnasia de La Plata), Javier Méndez (Racing de Uruguay), Pablo Maximiliano Cuadra (Racing), Darío Bottinelli (Audax Italiano de Chile).

Bajas: Rodrigo Gómez (San Martín de Tucumán), Gabriel Compagnucci (Patronato), Franco Soldano (Olympiakos de Grecia), Manuel de Iriondo (Olimpo de Bahía Blanca), Nicolás Andereggen (FC Zurich de Suiza), Matías Gallegos (Olimpo).

 

VÉLEZ SARSFIELD

Altas: Leandro Fernández (Independiente), Yamil Asad (volvió del DC United de la MLS).

Bajas: Jesús Méndez, Nicolás Delgadillo (San Martín de Tucumán), Luis Amarilla (Universidad Católica de Ecuador), Nahuel Arena (Godoy Cruz), Fabricio Alvarenga (Deportivo Morón).