(De la Redacción de DOBLE AMARILLA) En la tarde-noche del jueves, la Superliga Argentina de Fútbol dio a conocer los días y horarios de todos los partidos que se disputarán hasta el receso, es decir, detalles de las fechas 13, 14 y 15. Entre las dos Superfinales de Libertadores, Boca enfrentará a Patronato, el sábado 17 a partir de las 17:10. Cabe aclarar, por otro lado, que el sábado 24, día en el que River y Boca definen el certamen continental en El Monumental, no habrá partidos.

Quedaron, también, precisados días y horarios de algunos partidos postergados de fechas anteriores.

 

REPASÁ DÍAS, HORARIOS Y CANALES DE LAS TRES FECHAS + LA AGENDA DE LOS POSTERGADOS:

 

Fecha 13

 

Viernes 23 de noviembre

19.00 Belgrano - Atlético Tucumán (TNT Sports)
19.00 Gimnasia – San Martín (SJ) (Fox Sports Premium)
21.15 Rosario Central – Estudiantes (TNT Sports)
21.15 Argentinos – Talleres (Fox Sports Premium)

 

Domingo 25 de noviembre

17.10 Unión – Vélez (TNT Sports)
17.10 San Lorenzo – Huracán (Fox Sports Premium)
19.20 Aldosivi – Newell’s (TNT Sports)
19.20 San Martín de Tucumán – Colón (Fox Sports Premium)
21.30 Racing – Banfield (TNT Sports)

 

Lunes 26 de noviembre

19.00 Defensa y Justicia – Tigre (TNT Sports)
21.15 Lanús – Independiente (Fox Sports Premium)

 

 

Fecha 14

 

Viernes 30 de noviembre

19.00 Colón – Belgrano (Fox Sports Premium)
21.15 Newell’s – Patronato (TNT Sports)
 

Sábado 1° de diciembre

17.10 Estudiantes – Lanús (TNT Sports)
19.20 Banfield – Argentinos (Fox Sports Premium)
21.30 Atlético Tucumán – San Martín de Tucumán (Fox Sports Premium)
 

Domingo  2 de diciembre

17.10 Aldosivi – San Lorenzo (Fox Sports Premium)
19.20 Independiente – Boca (TNT Sports)
21.30 River  - Gimnasia (Fox Sports Premium)

 

Lunes 3 de diciembre

17.10 Tigre – Godoy Cruz (TNT Sports)
19.20 Vélez – Rosario Central (Fox Sports Premium)
19.20 San Martín (SJ) – Unión (TNT Sports)
21.30 Huracán – Defensa y Justicia (Fox Sports Premium)
21.30 Talleres – Racing (TNT Sports)

 

Fecha 15

 

Viernes 7 de diciembre

21.00 San Martín de Tucumán – Newell’s (TNT Sports)
 

Sábado 8 de diciembre

17.10 Unión – Banfield (Fox Sports Premium)
17.10 San Lorenzo – Estudiantes (TNT Sports)
19.20 Defensa y Justicia – Colón (Fox Sports Premium)
19.20 Lanús – Talleres (TNT Sports)
21.30 Godo y Cruz – Independiente (Fox Sports Premium)

 

Domingo 9 de diciembre

17.10 Argentinos – Aldosivi (Fox Sports Premium)
17.10 Gimnasia – Huracán (TNT Sports)
19.20 Boca – Atlético Tucumán (Fox Sports Premium)
19.20 ó 21.30 Racing – San Martín (SJ) (a definir)
21.30 Rosario Central – River (TNT Sports)

 

Lunes 10 de diciembre

19.00 Patronato – Vélez (TNT Sports)
21.15 Belgrano – Tigre (Fox Sports Premium)

 

POSTERGADOS:

Fecha 6

Domingo 18 de noviembre

19.20 Defensa y Justicia – Estudiantes (Fox Sports Premium)

 

Fecha 7

Domingo 18 de noviembre

17.10 San Lorenzo – Atlético Tucumán (Fox Sports Premium)

 

Miércoles 5 de diciembre

21.00 Rosario Central – San Martín (SJ) (TNT Sports)

 

Fecha 8

Jueves 13 de diciembre

21.00 Huracán – Argentinos (TNT Sports)

 

Fecha 13

Sábado 17 de noviembre

17.10 Boca – Patronato (TNT Sports)

 

 

Partidos sin fecha de programación

 

Fecha 8
River – Defensa y Justicia

 

Fecha 12
River – Unión
San Martín (SJ) – Boca

 

Fecha 13
Godoy Cruz –River