(De la Redacción de DOBLE AMARILLA) La Superliga Argentina de Fútbol confirmó los días y horarios de las fechas 18 a 21. Luego de que se confirmó que el fútbol vuelve este viernes 24 de enero, la Mesa Directiva de la SAF decidió correr la décimo-octava jornada, que se iba a disputar entre semana.

Además de anunciar el cronograma de la 18° fecha, la entidad encargada de la Primera División confirmó cuándo se disputarán las siguientes tres jornadas.

 

REPASÁ DÍAS Y HORARIOS:

 

Fecha 18

Jueves 30 de enero

21.10 Vélez - Aldosivi 

 

Viernes 31 de enero

21.10 Huracán - Gimnasia

 

Sábado 1° de febrero

17.35 Independiente - Rosario Central 

19.40 Atlético Tucumán - Defensa y Justicia 

19.40 Estudiantes - Unión 

21.45 Argentinos - Racing

 

Domingo 2 de febrero

17.35 River - Central Córdoba

19.40 Lanús - Godoy Cruz 

19.40 Colón - Banfield

21.45 Talleres - Boca 

 

Lunes 3 de febrero

19.00 Patronato - Arsenal 

21.10 Newell's - San Lorenzo 

 

 

Fecha 19

Viernes 7 de febrero

19.00 Aldosivi - Central Córdoba 

21.10 Argentinos - Lanús 

 

Sábado 8 de febrero

17.35 Defensa y Justicia - Colón 

17.35 Gimnasia - Patronato 

19.40 Newell's - Estudiantes 

19.40 Banfield - Rosario Central 

21.45 Boca - Atlético Tucumán

 

Domingo 9 de febrero

17.35 San Lorenzo - Vélez 

19.40 Racing - Independiente 

21.45 Unión - River 

 

Lunes 10 de febrero

19.00 Arsenal - Talleres 

21.10 Godoy Cruz - Huracán 


 

 

Fecha 20

Viernes 14 de febrero

19.00 Vélez - Godoy Cruz *

19.00 Patronato - Unión 

21.10 Colón - Racing

 

Sábado 15 de febrero

17.35 Huracán - Aldosivi 

19.40 Rosario Central - Gimnasia 

19.40 Atlético Tucumán - Argentinos

21.45 Talleres - San Lorenzo 

 

Domingo  16 de febrero

19.40 Lanús - Newell's 

19.40 River - Banfield

21.45 Central Córdoba - Boca

 

Lunes 17 de febrero

19.00 Estudiantes - Defensa y Justicia 

21.10 Independiente - Arsenal

 

* Sujeto a disponibilidad del estadio por evento preestablecido

 

 

Fecha 21

Viernes 21 de febrero

19.00 Banfield - Aldosivi

21.10 Argentinos - Patronato 

 

Sábado 22 de febrero

17.35 San Lorenzo - Racing

19.40 Independiente - Gimnasia

21.45 Atlético Tucumán - Lanús

21.45 Newell's - Colón 

 

Domingo 23 de febrero

17.35 Arsenal - Vélez

19.40 Boca - Godoy Cruz

21.45 Estudiantes - River 

 

Lunes 24 de febrero

19.40 Defensa y Justicia - Rosario Central

21.45 Unión - Central Córdoba 

21.45 Talleres - Huracán