(Desde la redacción de DOBLE AMARILLA)  Esta tarde, la Asociación del Fútbol Argentino determinó en el predio de Ezeiza quiénes serán los jueces para la tercera fecha de la Superliga, que se disputará desde el viernes 24 al lunes 27 de agosto, así como también los jueces desginados para la primera jornada del Nacional B y la segunda de la Primera B y C, que se realizarán en las mismas fechas. Acá todos los cruces con los correspondientes jueces.

SUPERLIGA - 3º FECHA

Viernes 24 de agosto
19.00 Belgrano - Estudiantes (TNT Sports)
Árbitro: Nicolás Lamolina
Asistente 1: Andrés Barbieri
Asistente 2: Marcelo Bistocco

19.00 Patronato - Racing (FOX Sports)
Árbitro: Fernando Espinoza
Asistente 1: Lucas Germanotta
Asistente 2: Mariano Ruas

21.15 Atlético Tucumán - Colón (FOX Sports)
Árbitro: Pablo Echavarría
Asistente 1: Roberto Reta
Asistente 2: Nelson Leiva

21.15 Independiente - Defensa y Justicia (TNT Sports)
Árbitro: Jorge Baliño
Asistente 1: Hernán Maidana
Asistente 2: Alejo Castany

Sábado 25 de agosto
15.30 Gimnasia - Talleres (FOX Sports)
Árbitro: Silvio Trucco
Asistente 1: Facundo Rodríguez
Asistente 2: Daiana Milone

17.45 Tigre - San Martín de San Juan (FOX Sports)
Árbitro: Diego Abal
Asistente 1: Julio Fernández
Asistente 2: Martín Grasso

20.00 River - Argentinos Juniors (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Rapallini
Asistente 1: Cristian Navarro
Asistente 2: Pablo González

Domingo 26 de agosto
11.00 Vélez - Banfield (TNT Sports)
Árbitro: Darío Herrera
Asistente 1: Iván Núñez
Asistente 2: Matías Beares

15.30 Lanús - Aldosivi (FOX Sports)
Árbitro: Pablo Díaz
Asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Asistente 2: Manuel Sánchez

17.45 Rosario Central - San Marín de Tucumán (TNT Sports)
Árbitro: Ariel Penel
Asistente 1: Juan Pablo Belatti
Asistente 2: Gerardo Carretero

20.00 Huracán - Boca (FOX Sports)
Árbitro: Germán Delfino
Asistente 1: Gustavo Rossi
Asistente 2: Diego Romero

Lunes 27 de agosto
19.00 Godoy Cruz - Newell’s (TNT Sports)
Árbitro: Andrés Merlos
Asistente 1: Gabriel Chade
Asistente 2: Iván Aliende

21.00 Unión - San Lorenzo (FOX Sports)
Árbitro: Mauro Vigliano
Asistente 1: Yamil Bonfá
Asistente 2: Ariel Scime

 

NACIONAL B - 1º FECHA

Sábado 25 de agosto
13.10 Nueva Chicago - Ferro (TV)
Árbitro:  Bruno Bocca

15.30 Arsenal - Gimnasia de Jujuy
Árbitro:  Julio Barraza

15.30 Villa Dálmine - Instituto
Árbitro:  Héctor Paletta

15.30 Los Andes - Independiente Rivadavia
Árbitro:  Ramiro López

16.00 Agropecuario - Santamarina
Árbitro: Sebastián Mastrángelo

Domingo 26 de agosto
15.05 Platense - Mitre de Santiago del Estero (TV)
Árbitro:  Pedro Argañaraz

15.30 Olimpo - Sarmiento
Árbitro:  Pablo Dóvalo

15.30 Guillermo Brown - Brown de Adrogué
Árbitro:  Gastón Suárez

16.00 Central Córdoba de Santiago del Estero - Deportivo Morón
Árbitro:  Gerardo Méndez Cedro

16.30 Gimnasia de Mendoza - Temperley
Árbitro:  Luis Lobo Medina

Lunes 27 de agosto
20.00 Atlético de Rafaela - Quilmes (TV)
Árbitro:  Emanuel Ejarque

21.05 Almagro - Chacarita (TV)
Árbitro:  Hernán Mastrángelo


PRIMERA B - 2º FECHA

Viernes 24 de agosto
15.30 Tristán Suárez - Deportivo Español
Árbitro:  Pablo Giménez

15.30 Defensores Unidos - Estudiantes
Árbitro:  Yael Falcón Pérez

15.35 Fénix - All Boys, en Deportivo Español (TV)
Árbitro:  Germán Bermúdez

20.05 Talleres de Remedios de Escalada - Deportivo Riestra (TV)
Árbitro:  Lucas Di Bastiano

Sábado 25 de agosto
11.00 Colegiales - Flandria
Árbitro:  Sebastián Bresba

11.00 J.J. Urquiza - UAI Urquiza, en San Miguel 
Árbitro:  José Carreras

15.30 Sacachispas - San Telmo
Árbitro: Leandro Rey Hilfer

15.30 Comunicaciones - Acassuso
Árbitro:  Lucas Comesaña

15.30 Almirante Brown - Barracas Central
Árbitro:  Américo Monsalvo

17.05 Atlanta - San Miguel (TV)
Árbitro:  Eduardo Gutiérrez


PRIMERA C - 2º FECHA

Viernes 24 de agosto
15.30 Deportivo Laferrere - Berazategui
Árbitro:  Gonzalo Beloso

Domingo 26 de agosto
12.00 Midland - Excursionistas
Árbitro:  Sebastián Zunino

15.30 Cañuelas - Leandro N. Alem
Árbitro:  Diego Molinelli

15.30 Argentino de Quilmes - Ituzaingó
Árbitro:  Cristian Suárez

15.30 Deportivo Armenio - Central Córdoba de Rosario
Árbitro:  Alejandro Ramírez

15.30 Sportivo Italiano - Villa San Carlos
Árbitro: Mariano Seco

15.30 General Lamadrid - Deportivo Merlo
Árbitro:  Rodrigo Pafundi

Lunes 27 de agosto
15.30 San Martín de Burzaco - Victoriano Arenas
Árbitro:  Gastón Iglesias

15.30 Dock Sud - El Porvenir
Árbitro: Marcelo Ledo

15.30 Luján - Sportivo Barracas
Árbitro: Alejandro Porticella