(De la Redacción de DOBLE AMARILLA) Este martes se inició la subasta del sillón que utilizó Diego Maradona en el reinicio de la Superliga, el viernes pasado en El Bosque. La publicación oficial tenía una base de $80.000.

Apenas un día después, el sillón ya se cotiza cerca de los $300.000, específicamente en $290.010 sobre 18 personas que ofertaron por quedarse con el 'trono' del Diez, que fue firmado.

Diego se sentará en un sillón diferente en cada partido que Gimnasia juegue de local y todos serán puestos a la venta en la página web del club platense.

En tanto, el ganador de la subasta deberá retirarlo en la sede del club y se tendrá que hacer cargo de los traslados. Por otro lado, se podrá adquirir una réplica no firmada en $50.000.

El trono de Maradona es furor: el exorbitante precio de la subasta en Gimnasia