(De la Redacción de DOBLE AMARILLA) El Mercado de Pases llegó a su fin a las 20 horas de este jueves 1 de agosto. Fue de menor a mayor. Arrancó quieto, dormido, con pocos movimientos. Y llegó a su fin con mucha intensidad, especialmente por la incorporación de Paulo Díaz a River Plate.

Los demás grandes no se limitaron y cerraron todo tipo de refuerzos; Boca rompió el mercado de pases de la Superliga y trajo a Daniele de Rossi y Eduardo Salvio. Racing, por su parte, abrochó a Matías Rojas, David Barbona, Walter Montoya y José Luis Rodríguez Bebanz. Independiente le cumplió los pedidos a Sebastián Beccacece y cerró a Alexander Barboza, Cristian Chávez, Andrés Roa, Sebastián Palacios y Lucas Romero.

San Lorenzo, a pesar de quedar afuera de la Copa Libertadores con Cerro Porteño, conformó un plantel de ensueño, con los hermanos Pittón, Ezequiel Cerutti, Lucas Menossi, Juan Ramírez y a la espera de los hermanos Romero.

El repaso equipo por equipo (con ayuda de la base de datos de Luciano García), a continuación:

 

ALDOSIVI

ALTAS (16): Leandro Maciel (Lanús), Marcos Miers (Deportivo Lara), Fernando Evangelista (Estudiantes de La Plata), Caín Fara (Ferrocarril Oeste), Gastón Gil Romero (Estudiantes de La Plata), Nazareno Solís (llega desde Boca, última temporada en San Martín de San Juan), Sebastián Rincón (Vitoria Guimaraes), Federico Andrada (Unión de Santa Fe), Hernán Burbano (Atlas de México), Lucas Villalba (Independiente), Román Martínez (San Lorenzo), Francisco Grahl (San Martín de San Juan), Facundo Bertoglio (PAS Lamia), Nicolás Bazzana (Estudiantes de La Plata), Alan Ruiz (Sporting Lisboa) y Gonzalo Verón (Independiente).

BAJAS (20): Emiliano Amor (volvió a Vélez), Jefferson Mena (Rionegro Águilas), Leonardo Sánchez, Leandro Sapetti, Lucas Kruspzky (Santamarina de Tandil), Fernando Godoy (regresó a Talleres de Córdoba), Juan Ignacio Silva (Villa San Carlos), Ezequiel Videla, Dardo Miloc (Patronato), Iván Colman (volvió a Argentinos Juniors), Alan Ruiz (volvió a Sporting Lisboa de Portugal), Manuel Capasso (Platense), Juan Galeano (Central Córdoba de Santiago del Estero), Facundo Castillón (volvió a Racing), Matías Pisano (América de Cali), Emiliano Ozuna (volvió a Estudiantes de La Plata), Ismael Quílez (Central Córdoba de Santiago del Estero), Luciano Perdomo (Chacarita), Cristian Chávez (Independiente) y Denis Stracqualursi (Atlético Rafaela).

 

ARGENTINOS JUNIORS

ALTAS (6): Santiago Silva (Gimnasia de La Plata), Nicolás Silva (Banfield), Victorio Ramis (Godoy Cruz), Mateo Coronel (Defensores de Villa Ramallo), Diego Sosa (Godoy Cruz) y Marcos Angeleri (Nacional de Uruguay).

REGRESOS (2): Iván Colman (regresó de Aldosivi) y Guillermo Benítez (volvió de Guaraní de Paraguay).

BAJAS (16): Gastón Machín (Burgos de España), Leonardo Pisculichi (Burgos de España), Leonel Mosevich (Nacional Madeira de Portugal), Francisco González Metilli (Estudiantes de Caseros), Claudio Spinelli (regresó al Genoa de Italia), Gastón Bojanich (Barracas Central), Adrián Colombino (regresó a Montevideo Wanderers de Uruguay), Esteban Rueda, Hernán Toledo (terminó el préstamo y se fue a Banfield), Julián Illanes (volvió a Fiorentina), Alexis Mac Allister (Boca Juniors), Mauro Maidana (Mitre de Santiago del Estero), Lucas Ferraz Vila, Nahuel Rodríguez, Franco López (Los Andes) y Federico Lanzillota (Palestino)

 

ARSENAL

ALTAS (10): Ezequiel Piovi (Almagro), Juan Cruz Kaprof (Atlético Tucumán), Ezequiel Rescaldani (Patronato), Lautaro Parisi (Guillermo Brown de Puerto Madryn), Daniel Sappa (Estudiantes de La Plata), Franco Sbuttoni (Atlético Tucumán), Nicolás Giménez (Talleres de Córdoba), Pablo Álvarez (Huracán), Joel Soñora (Talleres) y Diego Núñez (Villa Dálmine).

BAJAS (7): Sebastián Lomónaco (Godoy Cruz), Ramiro López (Barracas Central), Leandro Garate (volvió a Brown de Adrogué), Aníbal Leguizamón (Emelec), Ryduan Palermo, Pablo Santillo y Federico Milo (Unión de Santa Fe).

 

ATLÉTICO TUCUMÁN

ALTAS (13): Cristian Erbes (Nacional de Paraguay), Luciano Fabián Monzón (Universidad de Chile), Dylan Gissi (Patronato), José Luis Fernández (Defensa y Justicia), Gustavo Toledo (Colón), Augusto Lotti (Racing), Federico Bravo (Patronato), Leonardo Heredia (Colón), Marcelo Ortíz (Boca Unidos), Ariel Rojas (San Lorenzo), Guillermo Acosta (Lanús), Lucas Melano (Portland Timbers) y Gonzalo Castellani (San Lorenzo).

BAJAS (14): Favio Álvarez (Los Ángeles Galaxy), Ricardo Noir (volvió a Racing y se marchó a Belgrano), Mathias Abero (Patronato), David Barbona (Racing), Rodrigo Aliendro (Colón), Tomás Rojas (volvió a Sol de América de Paraguay), Juan Cruz Kaprof (Arsenal de Sarandí), Pier Barrios (San Martín de Tucumán), Franco Sbuttoni (Arsenal de Sarandí), Claudio Pombo (Sarmiento de Junín), Juan Ignacio Mercier (San Martín de Tucumán), Nery Leyes (Deportes Antofagasta), Mauro Osores (Guillermo Brown) y Gervasio Núñez (Central Córdoba de Santiago del Estero).

 

BANFIELD

ALTAS (8): Hernán Toledo (Deportivo Maldonado), Esteban Conde (Nacional de Uruguay), Israel Damonte (Huracán), Jonás Gutiérrez (Defensa y Justicia), Luciano Lollo (River Plate), Sergio Vittor (Racing), Sebastián Dubarbier (Deportivo de la Coruña) y Junior Arias (Talleres de Córdoba).

REGRESOS (3): Claudio Villagra (volvió del Atlético San Luis), Michael López (volvió del Defensores de Belgrano) y Mauricio Asenjo (Independiente Rivadavia).

BAJAS (8): Adrián Sporle (Dundee United), Marcelo Torres (regresó a Boca), Emanuel Cecchini (volvió al Málaga), Nicolás Silva (Argentinos Juniors), Adrián Calello (Huracán), Michael López (Fénix), Facundo Altamirano (Estudiantes de Buenos Aires) y Martín Payero (Talleres).

 

BOCA JUNIORS

ALTAS (5): Alexis Mac Allister (Brighton & Hove Albion), Jan Hurtado (Gimnasia de La Plata), Eduardo Salvio (Benfica de Portugal), Daniele de Rossi (Roma de Italia) y Luis Vázquez (Reserva, viene de Patronato).

BAJAS (14): Franco Cristaldo (Central Córdoba de Santiago del Estero), Nazareno Solís (Aldosivi), Agustín Rossi (Lanús), Gonzalo Maroni (Sampdoria), Julián Chicco (Patronato), Agustín Heredia (Cerro Largo de Uruguay), Darío Benedetto (Olympique de Marsella), Nahitán Nández (Cagliari de Italia), Alexis Messidoro, Walter Bou (Unión de Santa Fe), Marcelo Torres (Patos de Chipre), Nicolás Colazo (Rosario Central), Óscar Salomón (Central Córdoba de Santiago del Estero) y Cristian Pavón (LA Galaxy).

POSIBLES LLEGADAS: André-Pierre Gignac (Tigres de México), Guido Carrillo (Southampton de Inglaterra), Nicolás Pareja y Germán Conti (Benfica).

 

CENTRAL CÓRDOBA DE SANTIAGO DEL ESTERO

ALTAS (23): Juan Galeano (Aldosivi), Nicolás Miracco (Sarmiento de Junín), Juan Pablo Ruiz Gómez (Estudiantes de Caseros), Marcelo Meli (Racing), Nicolás Correa Risso (Defensor Sporting de Uruguay), Franco Cristaldo (Boca Juniors), Ismael Quilez (Aldosivi), Diego "Ruso" Rodríguez (Defensa y Justicia), Emanuel Cuevas (San Jorge de Tucumán), Leandro Requena (Los Andes), Leonardo Villalba (Sarmiento de Junín), Lisandro Alzugaray (Newell's), Matías Nani (Roma), José "Trencito" Valencia (Feirense de Portugal), Maximiliano Acuña (Instituto Deportivo Santiago), Francisco Manenti (Newell's), Jonathan Herrera (Deportivo Riestra), Nicolás Femía (Reserva de Huracán), Leonel Ferroni (Newell's), Juan Ignacio Barbieri (Ferrocarril Sud), Joao Rodríguez González, Gervasio Núñez (Atlético Tucumán) y Óscar Salomón (Reserva de Boca).

BAJAS (9): Nahuel Luján (volvió a Belgrano de Córdoba), Renso Pérez (Atlético Rafaela), Javier Rossi (Platense), Alexis Ferrero (San Luis de Quillota), Alfredo Ramírez (Platense), Pablo Ortega (Ferrocarril Oeste), Lautaro Robles (Sarmiento de Resistencia), César Taborda (Guillermo Brown de Puerto Madryn) y Diego Jara (All Boys).

 

COLÓN DE SANTA FE

ALTAS (5): Rodrigo Aliendro (Atlético Tucumán), Gastón Díaz (Vélez Sarsfield), Lucas Acevedo (San Martín de Tucumán), Mauro Da Luz (River Plate de Uruguay) y Federico Lértora (Belgrano).

BAJAS (8): Adrián Bastía, Gonzalo Bueno, Andrés Cadavid (Independiente Medellín), Gustavo Toledo (Atlético Tucumán), Leonardo Heredia (Atlético Tucumán), Cristian Guanca (Al Shabab), Guillermo Célis (Vitoria Guimaraes) y Franco Zuculini (Venecia FC).

 

DEFENSA Y JUSTICIA

ALTAS (13): Héctor David Martínez (River Plate), Marcelo Herrera (Lanús), Gonzalo Piovi (Racing), Juan Rodríguez (San Martín de San Juan), Guido Mainero (Vélez Sarsfield), Nicolás Maná (Panetolikos de Grecia), Enzo Coacci (Olimpo), Braian Ojeda (Olimpia de Paraguay), Raúl Loaiza (Atlético Nacional/San Lorenzo), Aldo Maíz (General Díaz de Paraguay), Neri Cardozo (Racing), Diego "Torito" Rodríguez (Xolos de Tijuana) y Juan Martín Lucero (Xolos de Tijuana).

REGRESOS (1): Marcelo Benítez (Vitoria de Brasil).

BAJAS (18): Rafael Barrios, Lisandro Martínez (Ajax de Holanda), Alexander Barboza (volvió a River y fue vendido a Independiente), Leonel Miranda (Xolos de Tijuana), Ignacio Huguenet (volvió a Newell's), Mauricio Tévez (retornó a Newell's), Ciro Rius (Rosario Central), Matías Rojas (Racing), Domingo Blanco (regresó a Independiente), Gastón Togni (volvió a Independiente), Santiago Zurbriggen (Alvarado), José Luis Fernández (Atlético Tucumán), Jonás Gutiérrez (Banfield), Maximiliano Caire (Gimnasia de La Plata), Mariano Bareiro (regresó a Racing), Hugo Silva (Estudiantes de Caseros), Ignacio González Brazeiro (San Martín de Tucumán) y Lucas Villarruel (Newell's).

 

ESTUDIANTES DE LA PLATA

ALTAS (4): Ángel González (Godoy Cruz), Federico González (Tigre), Diego García (Juventud Las Piedras de Uruguay) y Juan Fuentes (Estudiantes de La Plata).

REGRESOS (2): Francisco Apaolaza (Patronato) y Julián Marchioni (FC Den Bosch).

BAJAS (9): Rodrigo Braña (retiro), Gastón Gil Romero (Aldosivi), Lucas Albertengo (regresó a Independiente y se fue a Newell's), Mariano Pavone (Defensor Sporting de Uruguay), Daniel Sappa (Arsenal de Sarandí), Carlo Lattanzio (Estudiantes de Caseros), Fernando Evangelista (Aldosivi), Matías Ruiz Díaz (Guillermo Brown de Puerto Madryn) y Gastón Campi (Trabzonspor de Turquía).

 

GIMNASIA DE LA PLATA

ALTAS (8): Leonardo Morales (Santamarina de Tandil), Maximiliano Caire (Gimnasia de La Plata), Ariel Matías García (San Martín de Tucumán), Pablo Velázquez (Nacional de Paraguay), Claudio Spinelli (Genoa de Italia), Marco Torsiglieri, Janeiler Rivas (North East United de India) y Brahian Aleman (Al Ettifaq).

REGRESOS (1): Nicolás Contín (Gimnasia de Jujuy).

BAJAS (9): Facundo Oreja (Barracas Central), Ezequiel Bonifacio (Unión de Santa Fe), Santiago Rosales (volvió a Racing y fue prestado a Patronato), Gonzalo Piovi (regresó a Racing y se marchó cedido a Defensa y Justicia), Santiago Silva (Argentinos Juniors), Sebastián Moyano (Unión de Santa Fe), Lorenzo Faravelli (Huracán), Jan Hurtado (Boca) y Hernán Tifner (Huracán Las Heras).

 

GODOY CRUZ

ALTAS (7): Gabriel Alanís (Belgrano de Córdoba), Joaquín Mateo (Gimnasia y Tiro de Salta), Sebastián Lomónaco (Godoy Cruz), Leandro Vella (Instituto de Córdoba), Juan Brunetta (Belgrano de Córdoba), Néstor Breitenbruch (Tigres de México) y Miguel Jacquet (Nacional de Paraguay).

BAJAS (13): Juan Martín Lucero (volvió Xolos de Tijuana), Agustín Heredia (retornó a Boca Juniors y fue cedido nuevamente a Cerro Largo de Uruguay), Diego Viera (Libertad de Paraguay), Agustín Verdugo (Mitre de Santiago del Estero), Brian Alférez (Gimnasia de Mendoza), Ángel González (Estudiantes de La Plata), Victorio Ramis (Argentinos Juniors), Facundo Cobos (Sol de América de Paraguay), Diego Sosa (Argentinos Juniors), Fernando Nuñez (Sarmiento de Junín), Gabriel Carabajal (Unión de Santa Fe), Danilo Ortiz (Dorados de Sinaloa) y Jalil Elías (Unión de Santa Fe).

 

HURACÁN

ALTAS (8): Adrián Calello (Banfield), Rodrigo "Droopy" Gómez (San Martín de Tucumán), Gonzalo Bettini (Rosario Central), Lorenzo Faravelli (Gimnasia de La Plata), Mariano Bareiro (Racing), Martín Ojeda (Racing), Joaquín Arzura (Huracán) y Juan Vieyra (Nacional de Paraguay).

REGRESOS (6): Diego Mendoza (culminó su préstamo en Belgrano de Córdoba), Nicolás Romat (FC Den Bosch), Mauro Bogado (San Martín de San Juan), Fernando Coniglio (Tenerife de España), Lucas Campana (Brown de Adrogué) y Germán Lesman (Villa Dálmine).

BAJAS (13): Daniel "Travieso" Hernández (Deportivo Pasto), Omar Alderete (Basilea de Suiza), Iván Rossi (regresó a River), Pablo Álvarez (Arsenal de Sarandí), Patricio Toranzo, Andrés Roa (retornó a Deportivo Cali y se convirtió en jugador de Independiente), Carlos Auzqui (volvió a River y se marchó a Lanús), Matías Juárez, Israel Damonte (Banfield), Federico Mancinelli (Patronato de Paraná), Christian Chimino (Patronato de Paraná), Joaquín Mendive (Sacachispas) y Lucas Gamba (Rosario Central).

 

INDEPENDIENTE

ALTAS (5): Alexander Barboza (River Plate), Cristian Chávez (Aldosivi), Andrés Roa (Deportivo Cali), Sebastián Palacios (Pachuca de México/Talleres de Córdoba) y Lucas Romero (Cruzeiro de Brasil).

REGRESOS (4): Julián Vitale (volvió de San Martín de Tucumán), Domingo Blanco (Defensa y Justicia), Gastón Togni (Defensa y Justicia) y Ezequiel Denis (Almagro).

BAJAS (10): Emanuel Britez (Rosario Central), Ezequiel Cerutti (regresó a Al Hilal de Arabia Saudita y se convirtió en nuevo jugador de San Lorenzo), Guillermo Burdisso, Fernando Gaibor (Al Wasl de Emiratos Árabes Unidos), Damián Martínez (Unión de Santa Fe), Lucas Albertengo (Newell's), Lucas Villalba (Aldosivi), Jonathan Menéndez (Talleres de Córdoba), Gonzalo Verón (Aldosivi) y Francisco Silva (Universidad Católica).

 

LANÚS

ALTAS (5): Ezequiel Muñoz (Leganés de España), Agustín Rossi (Boca Juniors), Luciano Abecasis (Godoy Cruz), Nicolás Orsini (Sarmiento de Junín) y Carlos Auzqui (River Plate).

BAJAS (13): Facundo Monteseirín (San Martín de San Juan), Marco Torsiglieri (Gimnasia de La Plata), Marcelo Herrera (Defensa y Justicia), Leandro Maciel (Aldosivi), Marcos Pinto (Barracas Central), Marcos Astina (Atlanta), Junior Mendieta (Atlético Rafaela), Matías Ibáñez (Patronato), Enzo Ortíz (Barracas Central), Sergio González (Independiente Rivadavia), Fernando Barrientos (Guaraní de Paraguay), Guillermo Acosta (Atlético Tucumán) y Jorge Valdez Chamorro (Atlanta).

 

NEWELL'S OLD BOYS

ALTAS (8): Santiago Gentiletti (Albacete), Ramiro Macagno (Atlético Rafaela), Cristian Lema (Benfica), Lucas Albertengo (Independiente), Matías Orihuela (Apollon Smyrnis), Julián Fernández (Palestino de Chile), Rodrigo Salinas (Vélez) y Lucas Villarruel (Defensa y Justicia)

REGRESOS (6): Gabriel Báez (Venados de México), Iván Silva (Brown de Adrogué), Ignacio Huguenet (Defensa y Justicia), Mauricio Tévez (Defensa y Justicia), Daniel Opazo (Cipolletti) y Nahuel Cisneros (Nautico).

BAJAS (10): Víctor Figueroa (Aucas de Ecuador), Alfio Oviedo (Cerro Porteño), Matías Tissera (Platense), Lisandro Alzugaray (Central Córdoba de Santiago del Estero), Teodoro Paredes (Nacional de Paraguay), Julián Marcioni (Independiente Rivadavia), Nicolás Temperini (Mitre de Santiago del Estero), Francisco Manenti (Central Córdoba de Santiago del Estero), Leonel Ferroni (Central Córdoba de Santiago del Estero) y Hernán Bernardello (Belgrano).

 

PATRONATO

ALTAS (15): Leandro Marín (Lausanne Sport de Suiza), Lucas Mancinelli (Temperley), Mathias Abero (Atlético Tucumán), Cristian Tarragona (Platense), Federico Mancinelli (Huracán), Julián Chicco (Boca Juniors), Christian Chimino (Huracán), Gabriel Díaz (Ferrocarril Oeste), Matías Ibáñez (Lanús), Pablo Cortizo (Gimnasia de Mendoza), Santiago Rosales (Racing), Hugo Silveira (Nacional de Uruguay), Dardo Miloc (Patronato), Agustín Sufi (Gimnasia de Jujuy) y Nicolás Delgadillo (Vélez Sarsfield).

BAJAS (20): Sebastián Bértoli (retiro), Germán Berterame (regresó a San Lorenzo y fue transferido a Atlético San Luis de México), Francisco Apaolaza (Estudiantes de La Plata), Gastón Gil Romero (regresó a Estudiantes de La Plata y se marchó a Aldosivi), Jacobo Mansilla (Gimnasia de Mendoza), Abel Peralta, Marcos Minetti, Emanuel Alarcón, Lautaro Geminiani, Dylan Gissi (Atlético Tucumán), Nicolás Pantaleone, Ezequiel Rescaldani (Arsenal), Ignacio Cacheiro (Chacarita Juniors), Agustín Sandoná (Blooming de Bolivia), Federico Bravo (Atlético Tucumán), Lucas Ceballos (Mitre de Santiago del Estero), Gabriel Carabajal (Unión de Santa Fe), Renzo Vera (Gimnasia de Mendoza), Luis Vázquez (Boca) y Pablo Ledesma (Alvarado).

 

RACING CLUB

ALTAS (4): Matías Rojas (Defensa y Justicia), David Barbona (Atlético Tucumán), Walter Montoya (Cruz Azul) y José Luis Rodríguez Bebanz (Danubio de Uruguay)

REGRESOS (1): Diego "Pulpito" González (Xolos de Tijuana)

BAJAS (19): Ricardo Centurión (Atlético San Luis de México), Renzo Saravia (Porto de Portugal), Guillermo Pol Fernández (Cruz Azul), Augusto Lotti (Atlético Tucumán), Andrés Ríos (San José Earthquakes de Estados Unidos), Santiago Rosales (Patronato), Gonzalo Piovi (Defensa y Justicia), Juan Patiño (Cerro Porteño), Alexis Cuello (Barracas Central), Marcelo Meli (Central Córdoba de Santiago del Estero), Mariano Bareiro (Huracán), Martín Pérez Guedes (Delhi Dynamos FC de India), Martín Ojeda (Huracán), Ricardo Noir (Belgrano), Sergio Vittor (Banfield), Facundo Castillón (Leviados FC de Grecia), Nicolás Muscio (Temperley), Neri Cardozo (Defensa y Justicia) y Fabricio Domínguez (Tigre).

POSIBLES LLEGADAS: Nicolás Reniero (San Lorenzo).

 

RIVER PLATE

ALTAS (1): Paulo Díaz (Al Ahli de Emiratos Árabes Unidos).

REGRESOS (1): Iván Rossi (Huracán).

BAJAS (9): Camilo Mayada (Atlético San Luis de México), Alexander Barboza (Independiente), Zacarías Morán Correa (Chacarita), Héctor David Martínez (Defensa y Justicia), Marcelo Larrondo (renovó su préstamo en Unión La Calera), Luciano Lollo (Banfield), Carlos Auzqui (Lanús), Joaquín Arzura (Huracán) y Luis Olivera (volvió de River de Uruguay y quedó libre).

 

ROSARIO CENTRAL

ALTAS (7): Ciro Rius (Defensa y Justicia), Diego Zabala (Unión de Santa Fe), Emanuel Britez (Unión de Santa Fe), Sebastián Ribas (Lanús), Diego Novaretti (Querétaro de México), Nicolás Colazo (Rosario Central) y Lucas Gamba (Huracán).

REGRESOS (1): Joel López Pissano (Emelec de Ecuador).

BAJAS (17): Germán Herrera (retiro), Rodrigo Migone, Luciano Recalde, Jarlan Barrera (regresó a Tigres de México y se convirtió en refuerzo de Atlético Nacional), Marcelo Ortíz (Boca Unidos), Washington Camacho (Xolos de Tijuana), Gonzalo Bettini (Huracán), Pablo Becker, Marco Torsiglieri (Gimnasia de La Plata), Duván Vergara (América de Cali), Andrés Lioi (Korona Kielce de Polonia), Diego Becker (Alvarado), Maximiliano González (Alvarado), Agustín Coscia (Almagro), Facundo Rizzi (Villa Dálmine), Hernán Da Campo (Chacarita) y Alfonso Parot (Universidad Católica).

 

SAN LORENZO

ALTAS (7): Bruno Pittón (Unión de Santa Fe), Mauro Pittón (Unión de Santa Fe), Ezequiel Cerutti (rescindió con Al-Hilal y llegó libre), Santiago Vergini (Bursaspor de Turquía), Lucas Menossi (Tigre), Adam Bareiro (Rayados de Monterrey) y Juan Ramírez (Talleres de Córdoba).

REGRESOS (2): Emiliano Purita (San Martín de Tucumán) y Nicolás Navarro (Querétaro de México).

BAJAS (13): Germán Berterame (Atlético San Luis de México), Ezequiel "Chimy" Ávila (Osasuna de España), Alejandro Melo (regresó de Nueva Chicago y se marchó a Coquimbo Unido de Chile), Fernando Monetti (Atlético Nacional), Jonás Acevedo (Villa Dálmine), Andrés Rentería (Cruz Azul de México), Gustavo Torres (Atlético Nacional), Gabriel Rojas (Peñarol de Uruguay), Damián Pérez (Sporting Gijón), Román Martínez (Aldosivi), Ariel Rojas (Atlético Tucumán), Gonzalo Castellani (Atlético Tucumán) y Raúl Loaiza (Defensa y Justicia).

POSIBLES LLEGADAS: Ángel Romero (Corinthians de Brasil) y Óscar Romero (Shanghai Shenhua de China).

 

TALLERES

ALTAS (3): Franco Fragapane (Unión de Santa Fe), Jonathan Menéndez (Talleres de Córdoba) y Martín Payero (Banfield):

REGRESOS (1): Nahuel Bustos (Pachuca de México).

BAJAS (11): Gonzalo Maroni (volvió a Boca y se fue cedido a Sampdoria de Italia), Mauricio Toni (regresó a Vélez y se marchó a Alvarado), Nicolás Giménez (Arsenal de Sarandí), Sebastián Palacios (Independiente), Miguel Araujo, Aldo Araujo (Nueva Chicago), Fernando Juárez (Agropecuario), Samuel Sosa (Alcorcón de España), Juan Ramírez (San Lorenzo), Junior Arias (Banfield) y Joel Soñora (Arsenal de Sarandí).

 

UNIÓN

ALTAS (8): Ezequiel Bonifacio (Gimnasia de La Plata), Sebastián Moyano (Gimnasia de La Plata), Damián Martínez (Independiente), Gabriel Carabajal (Patronato/Godoy Cruz), Jalil Elías (Godoy Cruz), Federico Milo (Arsenal de Sarandí), Walter Bou (Boca Juniors) y Juan Cavallaro (Tigre).

REGRESOS (2): Manuel De Iriondo (Olimpo) y Matías Gallegos (Olimpo).

BAJAS (13): Santiago Zurbriggen (Volvió a Defensa y Justicia y se marchó a Alvarado), Augusto Lotti (regresó a Racing y fue transferido a Atlético Tucumán), Nereo Fernández (Atlético Rafaela), Damián Martínez (Independiente), Diego Zabala (Rosario Central), Matías García, Emanuel Britez (Rosario Central), Bruno Pittón (San Lorenzo), Mauro Pittón (San Lorenzo), Franco Fragapane (Talleres de Córdoba), Matías Castro (Temperley), Santiago Lebus (All Boys) y Federico Andrada (Aldosivi).

 

VÉLEZ SARSFIELD

ALTAS (5): Fernando Gago, Maximiliano Romero (PSV Eindhoven de Holanda), Tomás Guidara (Belgrano de Córdoba), Matías de los Santos (Millonarios de Colombia) y Lucas Janson (Tigre).

REGRESOS (1): Emiliano Amor (Aldosivi).

BAJAS (9): Joaquín Laso (Atlético San Luis de México), Gastón Díaz (Colón de Santa Fe), Guido Mainero (Defensa y Justicia), Yamil Asad, Matías Vargas (Espanyol), Mauricio Toni (Alvarado), Jonathan Ramis (Tigre), Rodrigo Salinas (Newell's) y Nicolás Delgadillo (Patronato).