(De la Redacción de DOBLE AMARILLA) La Superliga Argentina de Fútbol transitó un Mercado de Pases diferente, muy diferente a los últimos. Pocas altas, varias bajas y preocupación por la estabilización de las finanzas son las realidades que se observan en la ventana de transferencias.

Ante ese panorama, sólo dos de los cinco grandes se han movido activamente hasta el momento: Racing y San Lorenzo. La Academia abrochó a Benjamín Garré, Héctor Fértoli y Leonel Miranda. En el Ciclón, llegaron Diego "Torito" Rodríguez, Alejandro Donatti, Fernando Monetti y Nicolás "Uvita" Fernández. Sobre el cierre, apareció el nombre de Ignacio Piatti.

Distinta es la situación de River, Independiente y Boca. El Millonario tuvo las cosas claras: no salió al mercado de pases y se aseguró a los nombres de la casa: Ignacio Fernández, Javier Pinola y Enzo Pérez. Los de Avellaneda, por su parte, necesitan enderezar sus finanzas y, para eso, vendieron jugadores (por ahora, se marcharon Nicolás Domingo y Nicolás Figal) y apostarán a los juveniles. Al Xeneize llegaron Guillermo Pol Fernández y Carlos Zambrano.

Los golpes del mercado los dio Estudiantes de La Plata con Javier Mascherano y Marcos Rojo. Banfield también pegó fuerte: luego de que Julio César Falcioni dio OK, Daniel Osvaldo se convirtió en nuevo jugador del club. Estará a prueba por varios meses, con la esperanza de cumplir el sueño de su padre (hincha del Taladro) y regresar profesionalmente a las canchas. Vélez también sorprendió: se quedó con Ricardo Centurión y Ricky Álvarez.

 

 

ALTAS Y BAJAS

 

ALDOSIVI

ALTAS: Mario López Quintana (Santiago Wanderers de Chile), Rodrigo Contreras (San Lorenzo) y Pablo Becker (libre, viene de jugar en Rosario Central).

BAJAS: Hernán Burbano (Cúcuta de Colombia) y Jonathan Fleitas.

 

ARGENTINOS

ALTAS: Thiago Nuss (Deportivo Español), Edwar Lopez (Estudiantes de La Plata), Tomás Andrade (Athlético Paranaense), Agustín Aleo (Godoy Cruz) y Matías Caruzzo (Rosario Central).

REGRESOS: Federico Lanzilotta (Palestino de Chile), Facundo Barboza (Godoy Cruz) y Kevin Mac Allister (Boca).

BAJAS: Raúl Bobadilla (Guaraní), Enzo Ybáñez (Godoy Cruz), Enrique Borja (General Díaz de Paraguay), Facundo Barboza (Zacatepec de México), Thomas Amilivia y Jonathan Galván (Central Córdoba de Santiago del Estero).

 

ARSENAL

ALTAS: Jonathan Candia (Villa Española de Uruguay).

BAJAS: Facundo Pons (Deportivo Riestra).

 

ATLÉTICO TUCUMÁN

ALTAS: Nicolás Aguirre (viene libre tras rescindir en Granada de España), Matías Alustiza (Puebla de México) y Guillermo Ortíz (Colón).

BAJAS: Favio Álvarez (no siguió en Los Ángeles Galaxy de Estados Unidos y se marchó cedido a Pumas de México), Nery Leyes (no siguió en Antofagasta de Chile y se fue a préstamo a Banfield), Gonzalo Castellani (Unión La Calera) y Bruno Bianchi (Colón de Santa Fe).

 

BANFIELD

ALTAS: Daniel Osvaldo, Nery Leyes (Atlético Tucumán), Pablo Velázquez (Gimnasia de La Plata) y Fabián Bordagaray (Defensa).

REGRESOS: Facundo Altamirano (Estudiantes de Buenos Aires) y Emanuel Coronel (Brown de Adrogué).

BAJAS: Julián Carranza (Finalizó el préstamo y marchó a Inter Miami CF), Sergio Vittor (Damac FC de Arabia Saudita), Claudio Villagra (Sport Boys de Perú), Hernán Toledo (Deportivo Maldonado de Uruguay), Israel Damonte (retiro y nuevo DT de Huracán) y Nicolás Sumavil.

 

BOCA

ALTAS: ​​​​​​Guillermo Pol Fernández (Cruz Azul) y Carlos Zambrano (Dinamo Kiev de Ucrania).

REGRESOS: Sebastián Pérez (Barcelona de Ecuador), Leonardo Jara (DC United) y Nahuel Molina Lucero (Rosario Central)

BAJAS: Guido Vadalá (regresó de Deportes Tolima de Colombia y finalizó contrato), Kevin Mac Allister (Argentinos Juniors), Daniele De Rossi (retiro), Alexis Messidoro (Estudiantes de Mérida), Paolo Goltz (Gimnasia de La Plata), Ezequiel Cañete (Unión de Santa Fe), Mauro Luna Diale (Unión de Santa Fe) y Alexis Mac Allister (Brighton and Hove Albion).

 

CENTRAL CÓRDOBA

ALTAS: Dany Cure Correa (Zulia de Venezuela), Leonel Caffaratti (San Martín de Formosa), Agustín Allione (Palmeiras de Brasil), Christian Chávez (Independiente) y Jonathan Galván (Argentinos Juniors).

BAJAS: Matías Pato (libre), Nicolás Correa Risso (Universidad de Concepción de Chile), Leonardo Villalba (libre), Leandro Requena (Cobresal de Chile), Leonel Ferroni (Newell's), Juan Pablo Ruiz Gómez (Estudiantes de Buenos Aires), José "Trencito" Valencia (Delfín de Ecuador), Juan Pablo Ruíz Gómez (Central Córdoba), Nicolás Femia (Villa Dálmine), Facundo Melivilo (Tigre) y Mauro Barraza.

 

COLÓN

ALTAS: Rafael García (Nacional de Uruguay), Brian Fernández (Portland Timbers), Agustín Doffo (O'Higgins de Chile), Rafael Delgado (Defensa y Justicia), Bruno Bianchi (Atlético Tucumán) y Lucas Viatri (Peñarol de Uruguay).

POSIBLES ALTAS: Ezequiel Cerutti (San Lorenzo).

BAJAS: Érik Godoy (Vancouver Whitecaps), Jorge Ortega (Olimpia de Paraguay), Braian Galván (Colorado Rapids), Guillermo Ortíz (Atlético Tucumán), Lucas Acevedo (Palestino de Chile) y Nicolás Leguizamón (Defensa y Justicia).

 

DEFENSA Y JUSTICIA

ALTAS: Washington Camacho (Xolos de Tijuana), Ruben Botta (San Lorenzo), Matías Laba (Unión La Calera de Chile), Nahuel "Perrito" Barrios (San Lorenzo), Nelson Acevedo (Unión de Santa Fe), Francisco Pizzini (Independiente), Mauricio Duarte (Cúcuta), Nicolás Leguizamón (Colón de Santa Fe), Nahuel Gallardo (River) y Néstor Breitenbruch (Godoy Cruz).

REGRESOS: Eugenio Isnaldo (Unión La Calera de Chile).

BAJAS: Bautista Merlini (vuelve a San Lorenzo y se fue a Guaraní de Paraguay), Mauricio Tévez (Oliveirense de Portugal), Ignacio Huguenet (Sport Boys Callao de Perú), Nicolás Maná (Guaraní de Paraguay), Alexis Castro (Xolos de Tijuana), Marcelo Herrera (volvió a Lanús y fue a Godoy Cruz), Diego "Torito" Rodríguez (San Lorenzo), Leonel Miranda (Racing), Julio González (Necaxa de México), Nicolás "Uvita" Fernández (San Lorenzo), Fabián Bordagaray (Banfield), Juan Bautista Miritello (Flandria) y Rafael Delgado (Colón).

 

ESTUDIANTES DE LA PLATA

ALTAS: Javier Mascherano (Hebei Fortune de China), Martín Cauteruccio (Cruz Azul de México), Mauro Díaz (Al-Shabab de Arabia Saudita) y Marcos Rojo (Manchester United).

REGRESOS: Lucas "Titi" Rodríguez (DC United).

BAJAS: Matías Pellegrini (finalizó el préstamo y partió a Inter Miami CF), Edwar López (Argentinos Juniors) y Gonzalo Jara (Morelia de México).

 

GIMNASIA DE LA PLATA

ALTAS: Harrinson Mancilla (Cúcuta Deportivo), Jonathan Agudelo (Cúcuta Deportivo), Matías Pérez García (Cúcuta Deportivo), Jorge "Fatura" Broun (Ludogorets), Maximiliano Cuadra (Racing), Lucas Barrios (libre tras su paso por Huracán) y Paolo Goltz (Boca).

BAJAS: Janeiler Rivas (libre), Lucas Calderón (Villa San Carlos), Marco Torsiglieri (libre), Pablo Velázquez (Banfield), Alexis Martín Arias (Unión La Calera), Khalil Caraballo (Juventud Unida de Gualeguaychú), Marco Torsiglieri (Jorge Wilstermann de Bolivia), Jonathan Chacón (Comunicaciones), Matías Gómez (San Martín de Tucumán), Agustín Bolívar (Villa San Carlos) y Jonás Ale Corvalán (JJ Urquiza).

 

GODOY CRUZ

ALTAS: Enzo Ybáñez (Argentinos Juniors), Gabriel Carrasco (Lanús), Gianluca Ferrari (San Lorenzo), Marcelo Herrera (Lanús), Christian Almeida (Belgrano), Rodrigo Rey (PAOK de Grecia), Wilder Cartagena (Alianza Lima de Perú) y Jaime Ayoví (Shabab Al-Ahli de Emiratos Árabes Unidos).

REGRESOS: Danilo Ortiz (Elche de España).

BAJAS: Facundo Barboza (Argentinos Juniors), Miguel Jacquet (Nacional de Uruguay), Kevin Gutiérrez (volvió a Racing y se fue a Rosario Central), Andrés Mehring (Liverpool de Uruguay), Nahuel Arena, Agustín Aleo (Argentinos Juniors) y Néstor Breitenbruch (Defensa y Justicia).

 

HURACÁN

ALTAS: Israel Damonte (DT), Leandro Grimi (libre para jugar la Copa Sudamericana).

REGRESOS: Fernando Cosciuc (Brown de Adrogué).

BAJAS: Lorenzo Faravelli (Independiente del Valle), Lucas Barrios (Gimnasia de La Plata) y Lucas Campana (San Martín de San Juan).

 

INDEPENDIENTE

ALTAS: Lucas Pusineri (DT), Justin Simons (llega a Reserva, viene de San Francisco FC de Paraná) y Marcos Landaburu (llega a Reserva, viene de San Telmo)..

REGRESOS: Braian Romero (Athletico Paranaense de Brasil), Leandro Fernández (Vélez) y Francisco De Lorenzi (Deportivo Cali).

BAJAS: Nicolás Domingo (Olimpia de Paraguay), Francisco Pizzini (Defensa y Justicia), Nicolás Figal (Inter Miami de Estados Unidos), Gonzalo Rehak (Nueva Chicago), Christian Chávez (Central Córdoba de Santiago del Estero) y Sebastián Palacios (Newell's).

 

LANÚS

ALTAS: Fernando Belluschi (San Lorenzo), Guillermo Burdisso (libre) y Nicolás Morgantini (Platense)

REGRESOS: Gonzalo Di Renzo (Deportivo Lara de Venezuela), Marcos Astina (Atlanta), Marcelo Herrera (Defensa y Justicia).

BAJAS: Tiago Pagnussat (vuelve al Bahía de Brasil), Rolando García Guerreño (Guaraní de Paraguay), Gabriel Carrasco (Godoy Cruz), Enzo López (Mitre de Santiago del Estero), Gastón Lódico (Ferencváros), Darío Cáceres (River Plate de Paraguay), Luciano Abecasis (Libertad de Paraguay), Marcelo Herrera (Godoy Cruz), José Luís Sinisterra (Platense) y Matías Donato (Atlanta).

 

NEWELL'S

ALTAS: Sebastián Palacios (Independiente).

REGRESOS: Lisandro Cabrera (Gimnasia de Mendoza), Daniel Opazo (Cipolletti) y Leonel Ferroni (Central Córdoba de Santiago del Estero).

BAJAS: Ribair Rodríguez (libre), Gabriel Baez (libre), Leandro Grimi (Huracán), Emanuel Biancucchi (Melgar de Perú), Juan Manuel Requena (Brown de Adrogué), Mauricio Tevez (Oliveirense de Portugal), Ignacio Huguenet (Sport Boys Callao de Perú), Juan Bedouret (Unión de Santa Fe), Francisco Fydriszewski (Liga de Portoviejo) y Lucas Villarruel (Liga de Quito de Ecuador).

 

PATRONATO:

ALTAS: Fernando Luna (Emelec de Ecuador), Lautaro Torres (Ferrocarril Oeste), Oliver Benítez (San Martín de Tucumán) y Federico Vietto (Racing).

BAJAS: Lucas Mancinelli (Deportivo Cuenca).

 

RACING

ALTAS: Benjamín Garré (libre tras su paso por Manchester City), Leonel Miranda (Xolos de Tijuana) y Héctor Fértoli (San Lorenzo).

REGRESOS: Nicolás Oroz (Universidad de Chile).

BAJAS: Rodrigo Schlegel (Orlando City), Miguel Barbieri (Xolos de Tijuana), Alejandro Donatti (San Lorenzo), Ricardo Centurión (Vélez), Maximiliano Cuadra (Gimnasia de La Plata), Kevin Gutiérrez (Rosario Central) y Federico Vietto (Patronato).

 

RIVER

ALTAS: Hyago de Santana Brito y Edin Lopes (ambos para Reserva, provenientes de Tubarao de Brasil).

REGRESOS: Iván Rossi (Colo-Colo de Chile).

BAJAS: Exequiel Palacios (Bayer Leverkusen de Alemania), Maximiliano Velazco (Cobreloa de Chile), Tomas Andrade (Argentinos Juniors), Augusto Batalla (O'Higgins de Chile), Marcelo Larrondo (Tigre) y Nahuel Gallardo (Defensa y Justicia).

 

ROSARIO CENTRAL

ALTAS: Joaquín Laso (Atlético San Luís de México), Damián Martínez (Unión de Santa Fe), Kevin Gutiérrez (Racing), Cristian González (Sevilla de España) y Federico Martínez (Rosario Central).

REGRESOS: Marco Ruben (Athletico Paranaense de Brasil) y Leonel Rivas (Talleres de Córdoba).

BAJAS: Agustín Allione (se venció el préstamo, volvió a Palmeiras y va a Central Córdoba de Santiago del Estero), Jonás Aguirre (libre), Leonardo Gil (Al-Ittihad de Arabia Saudita), Fernando Zampedri (Universidad Católica de Chile), Nahuel Molina Lucero (Boca), Miguel Barbieri (volvió a Racing y se marchó a Xolos de Tijuana), Néstor Ortigoza (Estudiantes de Río Cuarto) y Matías Caruzzo (Argentinos Juniors).

 

SAN LORENZO

ALTAS: Diego "Torito" Rodríguez (Xolos de Tijuana/Defensa y Justicia), Alejandro Donatti (Racing), Jerónimo Porto Lapegüe (llega a Reserva, viene de San Telmo), Fernando Monetti (Atlético Nacional de Colombia) y Nicolás "Uvita" Fernández (Defensa y Justicia).

POSIBLES ALTAS: Ignacio Piatti (Montreal Impact de Canadá).

BAJAS: Alexis Castro (regresó del préstamo en Defensa y Justicia y se marchó a Xolos de Tijuana), Elías Pereyra (Benfica B de Portugal), Gianluca Ferrari (Godoy Cruz), Nicolás Blandi (Colo Colo), Mauro Pittón (Vélez), Manuel Insaurralde (Universidad Católica de Ecuador), Fernando Belluschi (Lanús), José Devecchi (Audax Italiano de Chile), Ruben Botta (Defensa y Justicia), Héctor Fértoli (Racing), Rodrigo Contreras (Aldosivi), Bautista Merlini (Guaraní de Paraguay), Nahuel "Perrito" Barrios (Defensa y Justicia) y Héctor Fértoli (Racing).

 

TALLERES

ALTAS: Rafael Pérez (Junior de Barranquilla) y Guilherme Parede (Coritiba de Brasil).

REGRESOS: Cristian Ojeda (Portland Timbers de Estados Unidos) y Exequiel Beltramone (Mitre de Santiago del Estero)

BAJAS: Leonel Rivas (volvió a Rosario Central), Federico Abadía (volvió a la Reserva de Boca), Fernando Godoy (Curicó Unido de Chile), Aldo Araujo (Sportivo Belgrano), Ezequiel Mastrolía (libre), Carlos Villalba (Rentistas de Uruguay) y Mauro Valiente (Rentistas de Uruguay).

 

UNIÓN

ALTAS: Sebastián Assis (Cerro Largo de Uruguay), Javier Cabrera (Melbourne City de Australia), Ezequiel Cañete (Reserva de Boca), Mauro Luna Diale (Reserva de Boca), Fernando Elizari (Dorados de México), Emanuel Cecchini (Seattle Sounders), Jorge Zules Caicedo (Alvarado de Mar del Plata), Daniel Juárez (Gimnasia de Jujuy), Fernando Bonansea y Rodrigo Castillo (libre).

REGRESOS: Santiago Lebus (All Boys).

BAJAS: Darío Bottinelli (Almagro), Juan Ignacio Cavallaro (Tigre), Maximiliano Cuadra (vuelve a Racing y se fue a Gimnasia de La Plata), Manuel De Iriondo (Politehnica Iasi de Rumania), Damián Martínez (Rosario Central), Yeimar Gómez Andrade (Seattle Sounders de Estados Unidos), Nelson Acevedo (Defensa y Justicia) y Nicolás Andereggen (Alvarado).

 

VÉLEZ

ALTAS: Ricardo Centurión (Racing), Mauro Pittón (San Lorenzo) y Ricardo Álvarez (libre, viene de rescindir en Atlas).

BAJAS: Fabián Cubero (retiro), Leandro Fernández (regresa a Independiente), Nicolás Domínguez (finalizó el préstamo y arribó a Bologna de Italia), Luis Amarilla (Minnesota United de Estados Unidos), Ramiro Cáseres (Talleres de Remedios de Escalada), Nazareno Bazán (Universidad Católica de Ecuador) y Mauricio Toni (Deportivo Armenio).