(De la Redacción de DOBLE AMARILLA) Un profundo orgullo invade a todo el equipo de DOBLE AMARILLA por estar ternados en los Premios Alumni. La postulación para recibir la distinción se da en la categoría ‘Sitio Web Destacado’ en Superliga. 

Estos premios los entrega el Círculo de Dirigentes del Fútbol Argentino. Este miércoles 12 de diciembre se entregaron los diplomas para los ternados y en las próximas semanas se realizará la fiesta de entrega de las distinciones. 

LOS TERNADOS SON: 

SUPERLIGA

Dirigente Destacado
Daniel Angelici (Boca Juniors)
Eduardo Spinosa (Banfield)
Marcelo Martín (Unión de Sta Fe)
 

Jugador Destacado
Santiago García (Godoy Cruz)
Cristian Pavón (Boca Juniors)
Lisandro López (Racing)

Director Técnico Destacado
Marcelo Gallardo (River)
Sebastian Beccacece (Defensa y Justicia)
Guillermo Barros Schelotto (Boca)

Árbitro Destacado
Darío Herrera
Néstor Pitana
Patricio Loustau

Programa en TV Destacado
Paso a Paso (T y C)
TNT Gol (TNT)
90 minuto (Fox Sports)
   

Medio Gráfico Destacado
La Nación Deportes
Clarín deportivo
Olé

Programa Radial Destacado
Closs Continental (Radio Continental)
Un buen momento (Radio La Red)
La Oral Deportiva (Radio Rivadavia)

Sitio Web Destacado
Promiedos
Doble Amarilla
Ole

Institución Destacada por la mejor atención al visitante
River Plate
Racing
Talleres
 

Primera “B” Nacional

Dirigente Destacado
Guillermo Raed (Mitre de Stgo del Estero)
Adrian Vairo (Brown de Adrogue)
Oscar Ferreyra (Los Andes)

Jugador Destacado
Claudio Bieler (San Martin de Tuc)
Jhonathan Herrera (Riestra - Ferro)
Fernando Telechea (Aldosivi)

Director Técnico Destacado
Ruben Forestello (San Martin Tuc.)
Felipe De La Riva (Villa Dalmine)
Pablo Vico (Brown de Adrogue)

Árbitro Destacado
Sebastian Ranciglio
Nazareno Araza
Pablo Dovalo

Programa en TV Destacado
TyC Sports
Marca de Ascenso
Ascenso Directo

Medio Gráfico
Olé
Crónica
Diario Popular

Programa Radial Destacado
Mundo Ascenso
Ascenso x 3
Sueños de Primera

Sitio Web Destacado
Solo Ascenso
Promiedos
Mundo Ascenso

Institución Destacada por la mejor atención al visitante
San Martin de Tucumán
Ferro Carril Oeste
Los Andes

Primera Categoría “B”

Dirigente Destacado
Gabriel Fernández (Dep Español)
Jorge Barrios (Estudiantes de Bs. As.)
Marcelo Achile (Defensores de Belgrano)

Jugador Destacado
Daniel Vega (Platense)
Albano Anconetani (Defensores de Belgrano)
Luis Salmerón (Tristan Suarez)
Curuchet Facundo (Platense)

Director Técnico Destacado
Fernando Ruiz (Platense)
Fabian Nardozza (Defensores de Belgrano)
Juan Carlos Kopriva (Estudiantes de Buenos Aires)

Árbitro Destacado
Sebastián Bresba
German Bermúdez
Leandro Rey Hilfer

Institución Destacada por la mejor atención al visitante
Barracas Central
Estudiantes Bs. As.
Defensores de Belgrano
 

Primera Categoría “C”

Dirigente Destacado
Daniel Roncoli (Cañuelas)
José Luis Coutinho (Dep Merlo)
Javier Méndez Cartier (Excursionistas)
 

Jugador Destacado
Javier Velázquez (CADU)
Sebastián Contreras (San Martin de Burzaco)
Andrés Franzoia (CADU)

Director Técnico Destacado
Darío Lema (CADU)
Daniel Sagman (J. J. Urquiza)
Pedro Monzón (Arg. De Quilmes).

Árbitro Destacado
Mariano Secco
Cristian Benítez
Mariano Negrete
 

Institucion destacada por la mejor atención al visitante
Deportivo Merlo
Dock Sud
Argentino de Quilmes
 

Primera Categoría “D”

Dirigente Destacado
Salomón Ramírez Santa Cruz (Deportivo Paraguayo)
Daniel Ledesma (Centro Español)
Dante Majori (Yupanqui)

Jugador Destacado
Néstor Acosta (Lamadrid)
Antony Alonso (Atlas)
Matías Coseli (Victoriano Arenas)

Director Técnico Destacado
Horacio Fabregat (Lamadrid)
Cesar Rodríguez (Atlas)
Luis Ventura y Sergio Geldstein (Victoriano Arenas)

Árbitro Destacado
Lucas Brumer
Gonzalo Pereira
Juan Pablo Bataglia

Institución Destacada por la mejor atención al visitante
Deportivo Paraguayo
Atlas
Yupanqui
 

 

Torneo Federal “A”

Dirigente Destacado:
Gustavo Sastre (Deportivo Madryn)
Alicio Dagatti (Estudiantes Rio Cuarto)
Hector Gómez (Chaco For Ever)

Jugador Destacado: 
Maximiliano Comba (Estudiantes Rio Cuarto)
Jorge Zules Caicedo (Defensores Villa Ramallo)
Diego Jara (Central Cordoba Santiago Del Estero)

Técnico Destacado:
Darío Alaniz (Gimnasia De Mendoza)
Gustavo Coleoni (Central Córdoba Sgo. Del Estero)
Mauro Laspada (Deportivo Roca)

Árbitro Destacado:
Luis Lobo Medina
Fabricio Llobet
Carlos Andrés Gariano

Periodismo Destacado Cubriendo La Categoria:
Ascenso Del Interior
Interior Futbolero
La Gloria O Devoto

Consejo Federal Del Fútbol

Dirigente Destacado Jurisdicción Bonaerense:
Damaso Larraburu (Federacion Sur Buenos Aires)
Alfredo Iturri (Liga Cultural Pampeana)
Alfredo Iriarte (Liga Partido De La Costa)

Dirigente Destacado Jurisdicción Mesopotámica:
Rubén Garibotti (Liga De Gualeguay)
Salvador Mistretta (Liga De Colon)
Nelson Castelli (Liga Posadeña)

Dirigente Destacado Jurisdicción Cuyo:
Nacif Farias (Liga Caucetera)
Carlos Suracci (Liga Mendocina)
Marcelo Dimarchi (Liga De Tilisarao)

Dirigente Destacado Jurisdicción Sur:
Víctor Tejada (Liga De Esquel)
Paola Soto (Liga Valle Del Chubut - Trelew)
Marcelo González (Liga Ushuaiense)

Dirigente Destacado Jurisdicción Norte:
Rubén Alderete (Liga Güemense)
Darío Zamoratte (Liga Tucumana)
Marcelo Blanco (Liga Regional Jujeña)

Dirigente Destacado Jurisdicción Centro:
Mario Molina (Liga Dolorense De Futbol)
Emeterio Farías (Liga Cordobesa)
Néstor Beltrame (Liga Riotercerense De Futbol)

Dirigente Destacado Jurisdicción Litoral:
Luperio Fernández (Liga Formoseña De Futbol)
Carlos Lanzaro (Federación Santafesina)
Axel Menor (Liga Santafesina)


Fútbol Infantil

Dirigente Destacado
Horacio Fredes (Colegiales)
Jorge Forneri (Gimnasia Esgrima La Plata)
Juan Carlos Rossi (Argentinos Jurs)
Juan Carlos Diaz (Banfield)
 

Fútbol Juvenil A

Dirigente Destacado
Salvador Capizzi ( Boca Juniors)
Pablo Chiodini ( San Lorenzo)
Rafael Gelfi (Rosario Central)

Jugador Revelación
Pedro de la Vega (Lanús)
Leonardo Belardi (Boca Juniors)
Exequiel Palacios (River Plate)
 
Futbol Juvenil del Ascenso

Dirigente Destacado
Daniel Rodriguez (Almagro)
Carlos Algaba (Acassuso)
Hugo Deorrego (Argentino de Merlo)
 
Jugador Revelación
Martin Ortega (Quilmes)
Alejo Dramisino (Atlanta.)
Santiago Godoy (Berazategui
 
Medios Periodísticos cubriendo la categoría
Sábado Gol
La Hora Juvenil
Inferiores de Córdoba


Futbol Femenino Categoría A

Dirigente Destacado
Romina Sacher (UAI)
Mabel Salinas (Huracán)
María Laura Barbaresi (River Plate)
 
Jugadora Destacada
Belen Potassa (UAI)
Florencia Bonsegundo (UAI)
Mariana Larroquete (UAI)
 

Director Técnico Destacado
Germán Pornatova (UAI)
Daniel Reyes (River)
Cristian Meloni (Boca)
 

Arbitra destacada
María Laura Fortunato
Salome Di Iorio
Mariana De Almeida
 

Futbol Femenino Categoría B

Dirigente Destacado
Laura Diaz (Comunicaciones)
Yesica Ovalle (SATSAID)
Carlos Alberto Arranz (Lujan)
 
Jugadora Destacada
Giselle Garcia (SATSAID)
Zoraida Leguizamon (Real Pilar)
Marilyn Esquivel (Gimnasia L¨P)
 
Director Técnico Destacado
Karina Medrano (Lanus)
Antonio Spinelli (Racing)
Nicolas Cuento (A Brown)
 

Fútbol Playa

Jugador Destacado
Nicolas Santillán (Selección Argentina)
Lucas Medero (Selección Argentina)
Fernando Rigoni (Selección Argentina)
 

Técnico Destacado
Hernán Magrini (Selección Argentina)
Sebastián Maupe (Union Provincial Lobos)
Cesar Leguizamón – Pedro Ramondino (Acassuso)
 

 

Futsal Masculino

Dirigente Destacado
Matías Velazquez (Ferro)
Hernán Lomba (Pinocho)
Jonathan Sanzi (Barracas)
Ignacio Santos (Racing)
 

Jugador Destacado
Damian Stazzone (San Lorenzo)
Constantino Vaporaki (Boca Jrs) 
Santiago Basile (Boca Jrs)

Director Técnico Destacado
Facundo Ruscica (San Lorenzo)
Sebastián Mareco (Villa La Ñata)
Sebastián Espigares – Pablo Cigliano (Ferrocarril Oeste)
 
Arbitro Destacado
Darío Santamaria
Diego Riccio
Leandro Lorenzo
 

Futsal Femenino

Dirigente Destacado
Mabel Salinas (Huracán)
Verónica Rivero (Kimberley)
Juan Fernández Castro (San Lorenzo)

Jugadora Destacada
Silvina Navia (Sportivo Barracas)
Lorena Benítez (Kimberley)
Debora Molina (San Lorenzo)

Director Técnico Destacado
Nicolas Noriega (Selección Nacional)
Nicolas Blas (Kimberley)
Claudio García (San Lorenzo)

Arbitro Destacado
Estefanía Pinto
Laura Fortunato
Roberta Echeverría
 

Periodismo en el Ascenso

Programa en TV Destacado
Marca de Ascenso
Ascenso Directo
Sportia

Medio Gráfico Destacado
Ole
Diario Popular
Crónica

Programa Radial Destacado
Mundo Ascenso
Ascenso x 3
Sueños de Primera am 670

Sitio Web Destacado  
Mundo Ascenso
Solo Ascenso
Revista Ascenso