(De la Redacción de DOBLE AMARILLA) El predio que posee AFA en Ezeiza fue el escenario, por primera vez, de la entrega de los prestigiosos "Premios Alumni". A la ceremonia asistieron jugadores de la Superliga, directores técnicos, dirigentes de los principales equipos y medios de todo el país. 

Sebastian Becaccece, actual entrenador de Defensa y Justicia, fue elegido como director técnico destacado y Cristian Pavón como el mejor jugador de la Superliga temporada 2017/2018.

También hubo un premio Alumni para el árbitro Néstor Pitana y un premio especial de reconocimiento a Ubaldo Matildo Fillol, arquero campeón del mundo 1978, y a Oscar Ruggeri, campeón del mundo 1986 con la selección nacional.

En el ascenso, en tanto, Claudio Bieler por San Martín de Tucumán (B Nacional) y Daniel Vega (Platense), de la Primera B, fueron elegidos como jugadores destacados de la anterior temporada.

En tanto, Doble Amarilla fue galardonado como mejor sitio web por su cobertura en Superliga.

Los ganadores:

SUPERLIGA

Dirigente Destacado

Daniel Angelici (Boca Juniors)

 

Jugador Destacado

Cristian Pavón (Boca Juniors)

 

Director Técnico Destacado

Sebastián Beccacece (Defensa y Justicia )

 

Árbitro Destacado

Néstor Pitana

 

Programa en TV Destacado

TNT Gol (TNT)

 

Medio Gráfico Destacado

Clarín deportivo


Programa Radial Destacado

La Oral Deportiva ( Radio Rivadavia)


Sitio Web Destacado

Doble Amarilla


Institución Destacada por la mejor atención al visitante

River Plate

Racing

Talleres

 


Primera “B” Nacional


Dirigente Destacado

Guillermo Raed (Mitre de Stgo del Estero)

 

Jugador Destacado

Claudio Bieler (San Martín de Tucumán)

Director Técnico Destacado

Rubén Forestello (San Martín Tucumán)


Árbitro Destacado

Pablo Dóvalo


Programa en TV Destacado

Ascenso Directo


Medio Gráfico

Olé

Crónica

Diario Popular


Programa Radial Destacado

Mundo Ascenso

Ascenso x 3

Sueños de Primera


Sitio Web Destacado

Solo Ascenso

Promiedos

Mundo Ascenso


Institución Destacada por la mejor atención al visitante

Los Andes




Primera Categoría “B”


Dirigente Destacado

Jorge Barrios (Estudiantes de Bs. As.)


Jugador Destacado

Daniel Vega (Platense)


Director Técnico Destacado

Fernando Ruiz (Platense)

 
Árbitro Destacado

Leandro Rey Hilfer


Institución Destacada por la mejor atención al visitante

Barracas Central

 

 

 

Primera Categoría “C”


Dirigente Destacado 

José Luis Coutinho (Deportivo Merlo)

 

Jugador Destacado

Javier Velázquez (CADU)


Director Técnico Destacado

Darío Lema (CADU)


Árbitro Destacado

Mariano Negrete

 

Institucion destacada por la mejor atención al visitante

Argentino de Quilmes

 

 

 

 

Primera Categoría “D”


Dirigente Destacado

Dante Majori (Yupanqui)


Jugador Destacado

Matías Coseli (Victoriano Arenas)


Director Técnico Destacado

Luis Ventura y Sergio Geldstein ( Victoriano Arenas)


Árbitro Destacado

Juan Pablo Battaglia


Institución Destacada por la mejor atención al visitante

Atlas

 

 

Torneo Federal “A”

 

 

Dirigente Destacado:

Alicio Dagatti (Estudiantes Río Cuarto)

 

Jugador Destacado: 

Maximiliano Comba (Estudiantes Río Cuarto)

 

Técnico Destacado:

Darío Alaniz (Gimnasia De Mendoza)

 

Árbitro Destacado:

Luis Lobo Medina

 

Periodismo Destacado Cubriendo La Categoría:

 

Ascenso Del Interior

 

 

 

Consejo Federal Del Fútbol

 

Dirigente Destacado Jurisdicción Bonaerense:

Damaso Larraburu (Federación Sur Buenos Aires)

Alfredo Iturri (Liga Cultural Pampeana)

Alfredo Iriarte (Liga Partido De La Costa)
 

Dirigente Destacado Jurisdicción Mesopotámica:

Rubén Garibotti (Liga De Gualeguay)

 

Dirigente Destacado Jurisdicción Cuyo:

Nacif Farias (Liga Caucetera)

Carlos Suracci (Liga Mendocina)

Marcelo Dimarchi (Liga De Tilisarao)
 

Dirigente Destacado Jurisdicción Sur:

Paola Soto (Liga Valle Del Chubut - Trelew)

 

Dirigente Destacado Jurisdicción Norte:

Marcelo Blanco (Liga Regional Jujeña)

 

Dirigente Destacado Jurisdicción Centro:

Emeterio Farias (Liga Cordobesa)

 

Dirigente Destacado Jurisdicción Litoral:

Luperio Fernández (Liga Formoseña De Fútbol)

 

                         

 

Fútbol Infantil


Dirigente Destacado 

Jorge Forneri (Gimnasia Esgrima La Plata)

 

 

Fútbol Juvenil A


Dirigente Destacado

Pablo Chiodini (San Lorenzo)


Jugador Revelación

Pedro de la Vega (Lanús)

Leonardo Belardi (Boca Juniors)

Exequiel Palacios (River Plate)

 

                                                                         

Futbol Juvenil del Ascenso

 

Dirigente Destacado

Hugo Deorrego (Argentino de Merlo)

 

Jugador Revelación

Martín Ortega (Quilmes)

Alejo Dramisino (Atlanta.)

Santiago Godoy (Berazategui)

 

Medios Periodísticos cubriendo la categoria

Sábado Gol

La Hora Juvenil

Inferiores de Córdoba

 

 

 

Futbol Femenino Categoría A

Dirigente Destacado

Mabel Salinas (Huracán)

 

Jugadora Destacada

Florencia Bonsegundo (UAI)

 

Director Técnico Destacado

Portanova Germán (UAI)

 

Árbitra destacada

María Laura Fortunato

 

Futbol Femenino Categoría B

Dirigente Destacado

Laura Díaz (Comunicaciones)

Yesica Ovalle (SATSAID)

Carlos Alberto Arranz (Lujan)

 

Jugadora Destacada

Giselle García (SATSAID)

Zoraida Leguizamón (Real Pilar)

Marilyn Esquivel (Gimnasia LP)

 

Director Técnico Destacado

Karina Medrano (Lanus)

Antonio Spinelli (Racing)

Nicolás Cuento (Almirante Brown)

 

 

 

Fútbol Playa

Jugador Destacado

Nicolás Santillán (Selección Argentina)

 

 Técnico Destacado

Hernán Magrini (Selección Argentina)

Sebastián Maupe (Unión Provincial Lobos)

César Leguizamón – Pedro Ramondino (Acassuso)

 

 

Futsal Masculino

Dirigente Destacado

Matías Velázquez (Ferro)

Hernán Lomba (Pinocho)

Jonathan Sanzi (Barracas)

Ignacio Santos (Racing)

 

Jugador Destacado

Damián Stazzone  (San Lorenzo)



Director Técnico Destacado

Facundo Ruscica (San Lorenzo)

 

Árbitro Destacado

Diego Riccio

 

 

Futsal Femenino

Dirigente Destacado

Mabel Salinas (Huracán)

Verónica Rivero (Kimberley)


Jugadora Destacada

Lorena Benítez (Kimberley)


Director Técnico Destacado

Nicolás Blas (Kimberley)


Arbitro Destacado

Estefanía Pinto

 

 

Periodismo en el Ascenso


Programa en TV Destacado

Marca de Ascenso


Medio Gráfico Destacado

Diario Popular


Programa Radial Destacado

Sueños de Primera


Sitio Web Destacado  

Mundo Ascenso