(De la Redacción de DOBLE AMARILLA) Se terminó el mercado de pases más complicado del siglo para el fútbol argentino. En medio de la pandemia del coronavirus, los clubes se debatieron entre reforzarse con algunos nombres o vender (o prestar con cargo y opción/obligación de compra) para hacerle frente a la inaguantable situación actual.

Desde el inicio del parate, uno de los pocos rumores concretos había sido que Boca estaba interesado en Mauricio Isla, pero este finalmente siguió su carrera en Flamengo. Llegaron Javier García, Edwin Cardona y Diego "Pulpo" González. San Lorenzo ya ha oficializado sus incorporaciones: cerró a Jonathan Herrera y a Franco di Santo.

Racing, que renovó los contratos de Iván Pillud, Darío Cvitanich y Lisandro López, se movió de manera rápida y buscó cerrar a Mateo García, pero no lo consiguió. Abrochó a Matías Ibáñez y a Lorenzo Melgarejo. Independiente aceleró y cerró cuatro refuerzos en una semana. River, por su parte, se centró en hacer caja para acomodar las cuentas (vendió a Lucas Martínez Quarta a Fiorentina y a Juan Fernando Quintero al Shenzhen).

En este mercado, se han destacado particularmente los movimientos con el fútbol italiano: aparte de Martínez Quarta, Lautaro Valenti (Lanús) y Juan Brunetta (Godoy Cruz) fueron transferidos al Parma de Italia. En Primera Nacional, Bruno Amione (Belgrano) fue vendido al Hellas Verona. Se destacan, también, las operaciones con equipos de España; Diego "Ruso" Rodríguez (Defensa y Justicia) e Iván Marcone (Boca) partieron al Elche de Bragarnik, Braian Cufré (Vélez) al Mallorca, Lucas Robertone (Vélez) al Almería y Nahuel Bustos (Talleres) a Girona, tras ser adquirido por el City Football Group.

 

ALDOSIVI

ALTAS: Lautaro Rinaldi (Temperley), Franco Perinciolo (Sacachispas), Matías Villarreal (Estudiantes de Caseros), Jonatan Schunke (Estudiantes de La Plata), Joel Carli (libre de Botafogo), Felipe Rodríguez (libre de Hapoel Tel Aviv de Israel), Javier Iritier (Apollon Smyrnis de Grecia), Malcom Braida (Instituto de Córdoba), Fernando Román Villalba (Libertad de Paraguay), Federico Milo (Unión de Santa Fe) y Jonathan Zacaría (Universidad de Chile)

BAJAS: Román Martínez (Tigre), Sebastián Rincón (vuelve a Vitoria Guimaraes), Alan Ruiz (vuelve a Sporting Lisboa), Nicolás Bazzana (vuelve a Estudiantes de La Plata), Nazareno Solís (volvió a Boca y se marchó al OFI Creta de Grecia), Fernando Evangelista (Estudiantes de Buenos Aires), Leonel Galeano (Aucas de Ecuador), Gonzalo Verón (Sol de América de Paraguay), Facundo Bertoglio (Aris Salónica de Grecia), Caín Fara (Sol de América de Paraguay), Jonathan Benedetti (Licata de Italia) y Manuel Capasso (Newell's)

 

ARGENTINOS

ALTAS: Gabriel Ávalos (libre de Patronato), Daniel Saggiomo (Lorca Deportiva de España), Facundo Mater (Nueva Chicago) y Matías Godoy (Atlético Rafaela)

BAJAS: Victorio Ramis (vuelve a Godoy Cruz), Ezequiel Ham (Olimpo de Bahía Blanca), Marcos Angeleri (libre), Enzo Ybáñez (Barracas Central), Aaron Barquett (Chacarita Juniors), Gastón Verón (Estudiantes de Caseros), Franco Marchetti (Villa Dálmine), Lucas Ferraz Vila (CD El Ejido de España), Thiago Nuss (Atlético Rafaela), Leonel Mosevich (FC Vizela de Portugal), Jonathan Galván (volvió de Central Córdoba de Santiago del Estero y se marchó a Unión), Esteban Rueda (San Telmo) y Francis Mac Allister (Talleres de Córdoba)

 

ARSENAL

ALTAS: Nicolás Castro (San Martín de Tucumán), Matías Belloso (Lanús), Julián Navas (Independiente Rivadavia), Nicolás Miracco (Central Córdoba de Santiago del Estero), Gastón Suso (Platense), Ramiro Luna (Ferrocarril Midland), Lucas Albertengo (Independiente), Ignacio Cariglio (Estudiantes de La Plata), Rodrigo Ramírez (Crucero del Norte) y Alan Ruiz (Sporting Lisboa)

REGRESOS: Facundo Pons (Deportivo Riestra)

BAJAS: Pablo Álvarez (libre), Rubén Zamponi (Mitre de Santiago del Estero), Ezequiel Cérica (Mitre de Santiago del Estero), Ezequiel Rescaldani (San Martín de San Juan), Joel Soñora (vuelve a Talleres de Córdoba), Diego Núñez (vuelve a Villa Dálmine), Lionel Laborda (vuelve a Boca), Gastón Álvarez Suárez (Baniyas Club de Emiratos Árabes Unidos), Gonzalo Gómez (libre), Daniel Sappa (volvió a Estudiantes de La Plata y se marchó a Patronato), Nicolás Giménez (vuelve a Talleres de Córdoba y se va a Baniyas Club de Emiratos Árabes Unidos), Franco Sbuttoni (Central Córdoba de Santiago del Estero), Fernando Torrent (Rosario Central), Juan Manuel García (Unión de Santa Fe) y Juan Cruz Kaprof (Calcio Lecco 1912 de Italia)

 

ATLÉTICO TUCUMÁN

ALTAS: Tomás Marchiori (Gimnasia de Mendoza) y Franco Mussis (Gimnasia de La Plata)

REGRESOS: -

BAJAS: Dylan Gissi (Patronato), Ariel Rojas (Central Córdoba de Santiago del Estero), José Luis Fernández (Central Córdoba de Santiago del Estero), Alejandro Sánchez (Central Córdoba de Santiago del Estero), Federico Bravo (Riga FC de Letonia), Leandro Díaz (Estudiantes de La Plata) y Martín Peralta (San Martín de Tucumán)

 

BANFIELD

ALTAS: Luciano Pons (San Martín de Tucumán), Luciano Lollo (compra del pase a River), Mauricio Cuero (libre de Atlas de México) y Alejandro "Colo" Cabrera (Estudiantes de Río Cuarto)

REGRESOS: Mauricio Asenjo (Nueva Chicago) y Martín Payero (Talleres de Córdoba)

BAJAS: Esteban Conde (Atenas de Uruguay), Sebastián Dubarbier (libre), Junior Arias (volvió a Talleres de Córdoba y se marchó a Patronato), Matías Moya (vuelve a River), Renato Civelli (Huracán), Nery Leyes (regresó a Atlético Tucumán y fue cedido a Unión), Facundo Cambeses (Huracán) y Reinaldo Lenis (Universidad de Chile)

 

BOCA

ALTAS: Javier García (libre de Racing), Edwin Cardona (Xolos de Tijuana) y Diego "Pulpo" González (Racing)

REGRESOS: Agustín Rossi (Lanús), Julián Chicco (Patronato), Gonzalo Maroni (Sampdoria) y Walter Bou (Unión de Santa Fe)

BAJAS: Junior Alonso (se venció el préstamo, volvió al Lille y lo compró Atlético Mineiro), Marcelo Torres (lo compró Pafos de Chipre), Marcos Díaz (Talleres de Córdoba), Jan Hurtado (Red Bull Bragantino de Brasil), Emanuel Reynoso (Minnesota United), Nazareno Solís (OFI Creta de Grecia), Franco Cristaldo (Huracán), Sebastián Pérez (Boavista de Portugal), Nahuel Molina Lucero (Udinese de Italia), Marcelo Weigandt (Gimnasia de La Plata), Juan Ignacio Baiardino (Chacarita), Iván Marcone (Elche de España), Mateo Retegui (Talleres de Córdoba) y Brandon Cortés (Universidad de Chile)

 

CENTRAL CÓRDOBA DE SANTIAGO DEL ESTERO

ALTAS: José Luis Fernández (Atlético Tucumán), Pablo Palacios Alvarenga (San Martín de San Juan), Alejandro Sánchez (Atlético Tucumán), Franco Sbuttoni (Arsenal), Leandro Vella (Godoy Cruz), Claudio Riaño (Rosario Central), Nahuel Barrios (San Lorenzo), Juan Ignacio Vieyra (Huracán), Iván Ramírez (Flandria), Ariel Rojas (Atlético Tucumán), Lucas Brochero (Boca), César Taborda (Guillermo Brown), Santiago Rosales (Racing), Francisco Cerro (Defensa y Justicia), Nahuel Banegas (Villa Dálmine), Sebastián Ribas (Lanús), Jhon Pereira (Aucas de Ecuador), Federico Andueza (Plaza Colonia de Uruguay) y Alejandro Maciel (Talleres de Córdoba)

BAJAS: Juan Ignacio Barbieri (volvió a Ferrocarril Sud y se marchó a CADU), Franco Cristaldo (volvió a Boca y se fue a Huracán), Cristian Chávez (volvió a Independiente y se marchó a Defensor Sporting de Uruguay), Diego "Ruso" Rodríguez (volvió a Defensa y Justicia y partió al Elche de España), Joao Rodríguez (Necaxa de México), Agustín Allione (volvió a Palmeiras de Brasil), Marcelo Meli (volvió a Racing y se marchó al Beitar Jerusalem de Israel), Dany Cure Correa (Boston River de Uruguay), Emanuel Romero (Sacachispas), Nicolás Miracco (Arsenal de Sarandí), Santiago Gallucci Otero (San Martín de Tucumán), Marcos Sánchez (libre), Maximiliano Cavallotti (libre), Matías Nani (Unión de Santa Fe), Francisco Manenti (volvió a Newell's), Jonathan Herrera (volvió a Deportivo Riestra y se marchó a San Lorenzo), Lisandro Alzugaray (Aucas de Ecuador), Gervasio Núñez (Belgrano de Córdoba) y Jonathan Galván (volvió a Argentinos Juniors y se marchó a Unión de Santa Fe)

 

COLÓN

ALTAS: Gonzalo Piovi (Racing) y Yeiler Góez (Atlético Nacional de Colombia)

BAJAS: Fernando Zuqui (volvió a Estudiantes de La Plata y se marchó a Yeni Malatyaspor de Turquía), Damián Schmidt (vuelve a Unión La Calera), Mauro Da Luz (vuelve a River de Uruguay), Gabriel Esparza (Sol de América de Paraguay), Gastón Díaz (libre), Marcelo Estigarribia (Deportivo Maldonado de Uruguay), Matías Fritzler (Danubio de Uruguay), Mateo Hernández (York 9 FC de Canadá), Rafael García (Nacional de Uruguay), Franco Quiroz (General Díaz de Paraguay) y Agustín Doffo (FK Tuzla City de Bosnia y Herzegovina)

 

DEFENSA Y JUSTICIA

ALTAS: Marcos Ledesma (Quilmes), Gabriel Hachen (FC Juárez de México), Ciro Rius (Rosario Central), Braian Romero (Independiente), Franco Paredes (River), Enzo Fernández (River), Miguel Merentiel (Godoy Cruz) y Emanuel Brítez (Rosario Central)

REGRESOS: Juan Bautista Miritello (Flandria)

BAJAS: Gonzalo Piovi (Racing), Neri Cardozo (Venados de México), Braian Ojeda (vuelve a Olimpia de Paraguay), Guido Mainero (vuelve a Vélez Sarsfield), Fernando Márquez (Unión de Santa Fe), Juan Martín Lucero (volvió a Xolos de Tijuana y se fue a Vélez), Francisco Cerro (Central Córdoba de Santiago del Estero), Diego "Ruso" Rodríguez (volvió de Central Córdoba de Santiago del Estero y Elche de España), Nicolás Tripichio (Guaraní de Paraguay), Nicolás Avellaneda (Ferrocarril Oeste) y Aldo Maiz (Cerro Porteño de Paraguay)

 

ESTUDIANTES DE LA PLATA

ALTAS: Nicolás Pasquini (Lanús), Leandro Díaz (Atlético Tucumán), Rolando Ortíz (Olimpia de Paraguay), Leonardo Godoy (Talleres de Córdoba) y Fernando Tobio (Toluca de México)

REGRESOS: Francisco Apaolaza (Instituto de Córdoba), Nicolás Bazzana (Aldosivi) y Carlo Lattanzio (Estudiantes de Buenos Aires)

BAJAS: Gastón Fernández (retiro), Mateo Retegui (volvió a Boca y se fue a Talleres), Facundo Sánchez (Panathinaikos de Grecia), Mauricio Rosales (Agropecuario), Jonatan Schunke (Aldosivi de Mar del Plata), Marcos Rojo (regresa a Manchester United), Fernando Zuqui (Yeni Malatyaspor de Turquía), Daniel Sappa (Patronato), Mauricio Vera (Guillermo Brown de Puerto Madryn), Matías Ruiz Díaz (Guillermo Brown de Puerto Madryn), Nahuel Estévez (Spezia de Italia), Francisco Apaolaza (Atenas de Uruguay) y Juan Fuentes (Universidad Católica de Chile)

 

GIMNASIA DE LA PLATA

ALTAS: Marcelo Weigandt (Boca Juniors) y Johan Carbonero (Once Caldas de Colombia)

REGRESOS: Matías Gómez (San Martín de Tucumán) y Gianluca Simeone (UD Ibiza de España)

BAJAS: Manuel Guanini (Newell's Old Boys), Jesús Vargas (vuelve a Estudiantes de Mérida de Venezuela), Claudio Spinelli (volvió a Genoa de Italia y se marchó a jugar a Eslovenia), Jonathan Agudelo (Hapoel Be'er Sheva de Israel), Maximiliano Cuadra (vuelve a Racing y se marcha a Cobreloa), Maximiliano Caire (Oriente Petrolero de Bolivia), Gianluca Simeone (volvió del UD Ibiza de España y se fue al Ibiza de Islas Pitiusas), Franco Mussis (Atlético Tucumán), Juan Cataldi (Bolívar de Bolivia), Khalil Caraballo (Guillermo Brown de Puerto Madryn), Agustín Bolívar (Atlanta) y Hernán Tifner (Mitre de Santiago del Estero)

 

GODOY CRUZ

ALTAS: Renzo Tesuri (Ferrocarril Oeste), Alan Cantero (Peñarol de San Juan), Gonzalo Goñi (Boca), Leonel González (Estudiantes de Buenos Aires), Martín Ojeda (Racing), Nelson Ibáñez (Newell's Old Boys), Hugo Silva (Estudiantes de Buenos Aires), Damián Pérez (Sporting Gijón de España) e Ian Escobar (Talleres de Córdoba)

REGRESOS: Jalil Elías (Unión de Santa Fe), Victorio Ramis (Argentinos) y Agustín Verdugo (Mitre de Santiago del Estero)

BAJAS: Enzo Ybañez (volvió a Argentinos y se fue a Barracas Central), Richard Prieto (vuelve a General Díaz de Paraguay), Joaquín Mateo (libre), Leandro Vella (Central Córdoba de Santiago del Estero), Leandro Lencinas (Huracán Las Heras), Jaime Ayoví (Guayaquil City de Ecuador), Gabriel Ávalos (Argentinos Juniors), Brian Alférez (Gimnasia de Mendoza), Tomás Cardona (Las Palmas de España), Miguel Merentiel (Defensa y Justicia), Agustín Verdugo (Nueva Chicago), Juan Brunetta (Parma de Italia), Fernando Núñez (Huracán Las Heras), Nahuel Arena (Estudiantes de Caseros), Joaquín Varela (San Martín de Tucumán), Christian Almeida (Liverpool de Uruguay) y Marcelo Freites (Instituto de Córoba)

 

HURACÁN

ALTAS: Raúl Lozano (Quilmes), Adrián Arregui (Independiente Medellín de Colombia), Renato Civelli (Banfield), Facundo Cambeses (Banfield), Franco Cristaldo (Boca), Diego Mercado (Independiente), Patricio Toranzo (Atlético Ciclón de Bolivia) y Ezequiel Bonifacio (libre de Unión)

POSIBLES ALTAS: Esteban Rolón (Málaga de España)

REGRESOS: Joaquín Mendive (Sacachispas) y Diego Mendoza (UD Ibiza de España)

BAJAS: Gonzalo Bettini (libre), Nicolás Romat (Almagro), Juan Ignacio Vieyra (Central Córdoba de Santiago del Estero), Rodrigo "Droopy" Gómez (Asteras Tripolis de Grecia), Mauro Bogado (Platense), Javier Mendoza (Panetolikos de Grecia), Carlos Araujo (Independiente Rivadavia), Adrián Calello (Quilmes), Joaquín Arzura (volvió a River y se marchó a Panetolikos de Grecia), Antony Silva (Nacional de Paraguay), Fernando Pellegrino (Mitre de Santiago del Estero) y Fernando Cosciuc (San Martín de San Juan)

 

INDEPENDIENTE

ALTAS: Ezequiel Muñoz (libre tras su paso por Lanús), Lucas Rodríguez (Tigre), Federico Martínez (viene de Liverpool de Uruguay tras estar en Rosario Central) y Sebastián Sosa (Mazatlán FC).

REGRESOS: Nicolás Messiniti (Temperley), Mauricio del Castillo (Tristán Suárez), Gonzalo Asís (Temperley) y Fernando Gaibor (Al Wasl de Emiratos Árabes Unidos)

BAJAS: Matías La Mastra (libre), Leandro Fernández (Internacional de Porto Alegre), Julián Vitale (Alvarado de Mar del Plata), Roberto Giacomini (Alvarado de Mar del Plata), Braian Romero (Defensa y Justicia), Cecilio Domínguez (Austin FC de Estados Unidos, a préstamo en Guaraní de Paraguay), Elías Contreras (Temperley), Gastón Silva (Huesca de España), Gonzalo Rehak (Barracas Central), Mauro Molina (Temperley), Juan Sánchez Miño (Elche de España), Martín Campaña (Al-Batin de Arabia Saudita), Cristian Chávez (Defensor Sporting de Uruguay), Facundo Lando (Villa Dálmine), Lucas Albertengo (Arsenal de Sarandí), Mauricio del Castillo (Almirante Brown), Diego Mercado (Huracán) y Nicolás del Priore (Deportes Santa Cruz de Chile)

 

LANÚS

ALTAS: Lucas Acosta (Belgrano), Cristian Núñez (Vélez) y Alexis Pérez (Querétaro de México)

REGRESOS: Gastón Lodico (Ferencvaros de Hungría)

BAJAS: Agustín Rossi (vuelve a Boca), Ezequiel Muñoz (libre), Carlos Auzqui (vuelve a River), Pablo Martínez (vuelve a 3 de Febrero de Uruguay), Matías Belloso (prestado a Arsenal), Sebastián Ribas (volvió de Rosario Central y fue cedido a Central Córdoba de Santiago del Estero), Matías Ibáñez (Racing), Matías Donato (Santamarina), Leandro Maciel (rescindió y renovó con Aldosivi), Nicolás Pasquini (Estudiantes de La Plata), Joel Martínez (Brown de Adrogué), Juan Pablo Cozzani (San Martín de San Juan), Guillermo Sara (Atlético Rafaela), Marcos Astina (Alvarado), Marcelino Moreno (Atlanta United de Estados Unidos) y Lautaro Valenti (Parma de Italia)

 

NEWELL'S

ALTAS: Ignacio Scocco (River)Manuel Guanini (Gimnasia La Plata) y Manuel Capasso (Aldosivi)

REGRESOS: Nicolás Temperini (Mitre de Santiago del Estero)

BAJAS: Lucas Albertengo (vuelve a Independiente), Rodrigo Salinas (vuelve a Vélez), Nelson Ibáñez (Godoy Cruz), Braian Rivero (Independiente del Valle), Julián Marcioni (Atlanta), Luis Leal (Xolos de Tijuana), Alan Luque (Intercity de España), Leonel Ferroni (Independiente Rivadavia de Mendoza) y Stefano Callegari (Platense)

 

PATRONATO

ALTAS: Lucas Kruspzky (Santamarina de Tandil), Jorge Ortíz (Tigre), Mauro González (Temperley), Dylan Gissi (Atlético Tucumán), Germán Rivero (Alvarado), Lautaro Geminiani (Sarmiento), Gustavo Canto (Ferro Carril Oeste), Daniel Sappa (Estudiantes de La Plata) y Junior Arias (Talleres de Córdoba)

REGRESOS: Agustín Guiffrey (Santamarina de Tandil)

BAJAS: Gabriel Díaz (vuelve a Ferro Carril Oeste), Nicolás Delgadillo (vuelve a Vélez), Santiago Rosales (volvió a Racing y se marchó a Central Córdoba de Santiago del Estero), Mathias Abero (Rentistas de Uruguay), Julián Chicco (vuelve a Boca), Federico Vietto (vuelve a Racing), Juan Cruz Franzoni (Sarmiento de Junín), Walter Andrade (retiro), Hugo Silveira (Querétaro de México), Agustín Sufi (Santamarina de Tandil), Pablo Cortizo (Mitre de Santiago del Estero), Cristian Tarragona (Vélez), Federico Mancinelli (Sarmiento de Junín) y Matías Escudero (Nueva Chicago)

 

RACING

ALTAS: Matías Ibáñez (Lanús) y Lorenzo Melgarejo (Spartak Moscú)

REGRESOS: Fabricio Domínguez (Tigre), Alexis Cuello (Barracas Central) y Braian Guille (Olimpo)

BAJAS: Carlos Olses (Deportivo La Guaira), Nicolás Oroz (Al Wasl de Emiratos Árabes Unidos), Javier García (Boca Juniors), Ricardo Centurión (Vélez), Santiago Rosales (Central Córdoba de Santiago del Estero), Braian Álvarez (Agropecuario), Federico Vietto (Temperley), Brian Mansilla (volvió de Vitoria Guimaraes de Portugal y se marchó a Farense), Facundo Espósito (All Boys), Gonzalo Piovi (Colón de Santa Fe), Mariano Bareiro (Hapoel Beer Sheva de Israel), Marcelo Meli (Hapoel Beer Sheva de Israel), David Barbona (Xolos de Tijuana), Alexis Cuello (Instituto de Córdoba), Ricardo Noir (San Martín de Tucumán), Matías Zaracho (Atlético Mineiro de Brasil), Maximiliano Cuadra (Cobreloa de Chile), Diego "Pulpo" González (Boca) y Gonzalo Córdoba (Universidad de Concepción de Chile)

 

RIVER

ALTAS: -

REGRESOS: Alan Picazzo (Villa Dálmine), Carlos Auzqui (Lanús) y Jorge Moreira (Portland Timbers de Estados Unidos)

BAJAS: Ignacio Scocco (Newell's), Luciano Lollo (transferido a Banfield), Franco Paredes (Defensa y Justicia), Enzo Fernández (Defensa y Justicia), Joaquín Arzura (Panetolikos de Grecia), Juan Fernando Quintero (Shenzhen de China), Kevin Sibille (Valencia Mestalla de España), Lucas Martínez Quarta (Fiorentina de Italia) y Carlos Auzqui (Talleres de Córdoba)

 

ROSARIO CENTRAL

ALTAS: Emiliano Vecchio (Bolívar de Bolivia), Jonathan Bottinelli (Unión de Santa Fe), Fernando Torrent (Arsenal de Sarandí) y Alan Bonansea (Lanús)

REGRESOS: Andrés Lioi (Korona Kielce de Polonia)

BAJAS: Sebastián Ribas (volvió a Lanús y se marchó a Central Córdoba de Santiago del Estero), Claudio Riaño (Central Córdoba de Santiago del Estero), Nicolás Colazo (Rentistas de Uruguay), Ciro Rius (Defensa y Justicia), Diego Becker (Tigre), Jeremías Ledesma (Cádiz de España), Joaquín Pereyra (Famaliçao de Portugal), Cristian González (Sevilla Atlético de España) y Emanuel Brítez (Defensa y Justicia).

 

SAN LORENZO

ALTAS: Jonathan Herrera (Deportivo Riestra) y Franco Di Santo (libre, de último paso por Atlético Mineiro)

REGRESOS: Gabriel Gudiño (Cultural Leonesa) y Alexis Castro (Xolos de Tijuana).

BAJAS: Adam Bareiro (volvió a Rayados de Monterrey y se marchó a Antalyaspor), Gerónimo Poblete (regresó a Metz de Francia), Nicolás Navarro (Tigre), Gonzalo Rodríguez (retiro), Adolfo Gaich (CSKA Moscú de Rusia), Nahuel Barrios (Central Córdoba de Santiago del Estero), Elías Pereyra (Panetolikos de Grecia), Jonás Acevedo (Quilmes), Gastón Hernández (San Martín de San Juan), Gonzalo Berterame (San Martín de San Juan), Ezequiel Cerutti (Coritiba de Brasil) y José Vivanco (Temperley)

 

TALLERES DE CÓRDOBA

ALTAS: Piero Hincapié (Independiente del Valle de Ecuador), Ignacio Lago (Almirante Brown), Matías Córdoba (Gimnasia de Jujuy), Marcos Díaz (Boca), Mateo Retegui (Boca), Carlos Auzqui (River) y Francis Mac Allister (Argentinos Juniors)

REGRESOS: Aldo Araujo (Nueva Chicago), Joel Soñora (Arsenal de Sarandí), Franco Fragapane (Fortaleza de Brasil) y Guilherme Parede (Vasco da Gama de Brasil)

BAJAS: Martín Payero (vuelve a Banfield), Facundo Medina (Racing de Lens), Andrés Cubas (Nimes Olympique), Nicolás Giménez (volvió de Arsenal y se va al Baniyas Club de Emiratos Árabes Unidos), Franco Fragapane (Fortaleza de Brasil), Guilherme Parede (Vasco da Gama de Brasil), Renzo Paparelli (Atenas de Uruguay), Cristian Ojeda (Atenas de Uruguay), Guido Herrera (Yeni Malatyaspor de Turquía), Dayro Moreno (Once Caldas de Colombia), Leonardo Godoy (Estudiantes de La Plata), Junior Arias (volvió a Banfield y se marchó a Patronato), Franco Malagueño (Alvarado de Mar del Plata), Nahuel Bustos (Girona FC de España), Alejandro Maciel (Central Córdoba de Santiago del Estero) e Ian Escobar (Godoy Cruz)

 

UNIÓN DE SANTA FE

ALTAS: Nery Leyes (Atlético Tucumán), Marco Borgnino (Atlético Rafaela), Fernando Márquez (Defensa y Justicia), Pablo Palacio (Independiente Rivadavia), Pablo Calderón (Jicaral Sercoba de Costa Rica), Juan Manuel García (Arsenal de Sarandí), Matías Nani (Central Córdoba de Santiago del Estero) y Jonathan Galván (Argentinos Juniors)

REGRESOS: Joaquín Papaleo (Santamarina de Tandil), Matías Gallegos (Estudiantes de Buenos Aires), Walter Bracamonte (Alvarado de Mar del Plata) y Nicolás Andereggen (Alvarado de Mar del Plata)

BAJAS: Nicolás Mazzola (Panetolikos de Grecia), Walter Bou (vuelve a Boca), Javier Méndez (Danubio de Uruguay), Alan Sosa (libre), Ezequiel Bonifacio (libre), Braian Álvarez (volvió a Racing y se fue a préstamo a Agropecuario), Jalil Elías (Godoy Cruz), Federico Milo (Aldosivi), Jonathan Bottinelli (Rosario Central), Joaquín Papaleo (Temperley) y Mariano Gómez (Atlético Madrid)

 

VÉLEZ

ALTAS: Ricardo Centurión (compra de un porcentaje a Racing), Cristian Tarragona (Patronato), Juan Martín Lucero (Xolos de Tijuana) y Federico Mancuello (Toluca de México)

REGRESOS: Jhonatan Ramis (Tigre), Mauricio Toni (Deportivo Armenio), Nicolás Delgadillo (Patronato), Rodrigo Salinas (Newell's), Giuliano Cerato (UAI Urquiza), Emiliano Amor (San Martín de Tucumán) y Guido Mainero (Defensa y Justicia)

BAJAS: Maximiliano Romero (vuelve a PSV Eindhoven), Matías de los Santos (vuelve a Millonarios de Colombia), Emiliano Bogado (Alvarado de Mar del Plata), Gianluca Pugliese (Almirante Brown), Fabricio Alvarenga (Olympik Donetsk de Ucrania), Cristian Núñez (Lanús), Braian Cufré (Mallorca de España) y Lucas Robertone (Almería de España)