Un nuevo mercado de pases dio inicio. Con varias bajas y movimientos muy puntuales, dignos de un juego de ajedrez, los 26 equipos de Primera División rearman sus planteles de cara a la próxima temporada.

El equipo que más rápido se ha movido ha sido Boca, que ya tiene confirmados a Nicolás Orsini, Norberto Briasco y Esteban Rolón. Volvió, además, Marcelo Weigandt de su préstamo en Gimnasia La Plata. River, por su parte, confirmó el regreso de Enzo Fernández, mientras que a Racing retorna Lisandro López, como anticipó Doble Amarilla en exclusiva.

El último golpe lo dio Gimnasia y Esgrima La Plata: cerró al Pulga Rodríguez luego de que llegara a acuerdos de palabra con Colón (faltaban detalles en la forma de pago) y con Atlético Tucumán. La figura del último campeonato de Primera División firmó por 18 meses.

ALDOSIVI

ALTAS: Francisco Cerro (Central Córdoba de Santiago del Estero), José Devecchi (San Lorenzo), Alejandro Aranda (Nueva Chicago), Martín Cauteruccio (Estudiantes de La Plata), Fabricio Coloccini (San Lorenzo) y Rufino Lucero (San Lorenzo)

REGRESOS: -

BAJAS: Lucas Di Yorio (libre), Nahuel Yeri (libre), Rodrigo Contreras (Defensa y Justicia) y Jonathan Schunke (Sportivo Luqueño de Paraguay)

ARGENTINOS JUNIORS

ALTAS: Enzo Kalinski (Estudiantes de La Plata)

REGRESOS: Francisco Ilarregui (Platense)

BAJAS: Matías Caruzzo (retiro), Iván Colman (Sportivo Luqueño de Paraguay), Matías Pisano (Atromitos de Grecia) y Juan Román Pucheta (Tristán Suárez)

ARSENAL

ALTAS: Nicolás Mazzola (Panetolikos FC de Grecia), Daniel Sappa (Estudiantes de La Plata), Dardo Miloc (Volos de Grecia), Valentín Larralde (Defensa y Justicia) y Gastón Mansilla (Colegiales)

REGRESOS: -

BAJAS: Jesús Soraire (Central Córdoba de Santiago del Estero), Jhonatan Candia (Huracán) y Lucas Necul (libre)

ATLÉTICO TUCUMÁN

ALTAS: Renzo Tesuri (Godoy Cruz) y Cristian Menéndez (Everton de Chile)

REGRESOS: -

BAJAS: Matías Alustiza (libre), Gustavo Toledo (libre), Guillermo Ortíz (Godoy Cruz), Javier Toledo (Sol de América de Paraguay) y Nicolás Aguirre (libre)

BANFIELD

ALTAS: Gustavo Canto (Patronato), Joel Soñora (Talleres) y Valentín Barbero (Belgrano)

REGRESOS: -

BAJAS: Fabián Bordagaray (libre), Jonás Gutiérrez (libre), Mauricio Iván Arboleda (libre) y Martín Payero (Middlesbrough de Inglaterra)

BOCA

ALTAS: Nicolás Orsini (Lanús), Esteban Rolón (Huracán) y Norberto Briasco (Huracán)

REGRESOS: Marcelo Weigandt (Gimnasia de La Plata)

BAJAS: Mauro Zárate (libre), Carlos Tevez (libre), Julio Buffarini (libre), Emmanuel Mas (libre), Leonardo Jara (libre), Franco Soldano (Olympiakos de Grecia), Nicolás Capaldo (Red Bull Salzburgo de Austria), Esteban Andrada (Rayados de México) y Julián Chicco (Sarmiento de Junín)

CENTRAL CÓRDOBA

ALTAS: César Rigamonti (Belgrano), Jesús Soraire (Arsenal de Sarandí) y Lautaro Torres (Ferrocarril Oeste)

REGRESOS: -

BAJAS: Nahuel Barrios (regresó a San Lorenzo), Hugo Vera Oviedo (libre), Francisco Cerro (Aldosivi) y Jhon Pereira (Técnico Universitario de Ecuador)

COLÓN

ALTAS: -

REGRESOS: -

BAJAS: Lucas Viatri (Deportivo Maldonado de Uruguay), Gonzalo Escobar (libre) y Luis "Pulga" Rodríguez (Gimnasia y Esgrima La Plata)

DEFENSA Y JUSTICIA

ALTAS: Lucas Barrios (Gimnasia de La Plata), Rodrigo Contreras (Aldosivi), Braian Rivero (Newell's), Kevin Gutiérrez (Racing), Hugo Silva (Godoy Cruz) y Hugo Fernández (Olimpia de Paraguay)

REGRESOS: -

BAJAS: Nahuel Gallardo (regresó a River), Eugenio Isnaldo (libre), Francisco Pizzini (regresó a Independiente), Enzo Fernández (regresó a River), Diego "Ruso" Rodríguez (Panetolikos de Grecia), Valentín Larralde (Arsenal de Sarandí) y Néstor Breitenbruch (Godoy Cruz)

ESTUDIANTES

ALTAS: Ricardo Ramírez (San Telmo)

REGRESOS: Fernando Zuqui (Yeni Malatyaspor de Turquía) y Nahuel Estevez (Spezia de Italia)

BAJAS: Enzo Kalinski (Argentinos Juniors), Darío Sarmiento (Manchester City de Inglaterra), Lucas "Tití" Rodríguez (Xolos de México), Daniel Sappa (Arsenal de Sarandí), Martín Cauteruccio (Aldosivi), Mauro Díaz (libre) y Federico González (libre)

GIMNASIA

ALTAS: Nicolás Colazo (Rentistas de Uruguay), Guillermo Fratta (Boston River) y Luis "Pulga" Rodríguez (Colón de Santa Fe)

REGRESOS: -

BAJAS: Víctor Ayala (Sol de América de Paraguay), Marcelo Weigandt (regresó a Boca) y Lucas Barrios (Defensa  Justicia)

GODOY CRUZ

ALTAS: Manuel Llano (Newell's), Martín Argüello (Sportivo Belgrano), Guillermo Ortíz (Atlético Tucumán) y Nelson Acevedo (Unión de Santa Fe)

REGRESOS: Tomás Cardona (Las Palmas de España) y Néstor Breitenbruch (Defensa y Justicia)

BAJAS: Ezequiel Cirigliano (libre), Mauro Dos Santos (libre), Wilder Cartagena (libre), Renzo Tesuri (Atlético Tucumán) y Hugo Silva (Defensa y Justicia)

HURACÁN

ALTAS: Lucas Vera (Lanús), José Luis Gómez (Lanús), Enrique Triverio (Toluca de México), Jhonatan Candia (Arsenal) y Jonás Acevedo (Quilmes)

REGRESOS: -

BAJAS: Renato Civelli (libre), Andrés Chávez (libre), Diego Mendoza (libre), Esteban Rolón (Boca), Norberto Briasco (Boca), Ezequiel Bonifacio (libre), Juan Garro (Newell's) y Nicolás Cordero (Unión de Santa Fe)

INDEPENDIENTE

ALTAS: Joaquín Laso (Rosario Central)

REGRESOS: Francisco Pizzini (Defensa y Justicia) y Cristian Chávez (Defensor Sporting de Uruguay)

BAJAS: Jonathan Menéndez (Real Salt Lake de Estados Unidos), Marcos Landaburu (regresó a San Telmo), Adrián Arregui (regresó a Independiente Medellín de Colombia), Nicolás Messiniti (Once Caldas de Colombia) y Pablo "Tucu" Hernández (O'Higgins de Chile)

LANÚS

ALTAS: Jorge Morel (Guaraní de Paraguay), Ignacio Malcorra (Atlas de México) y Diego Braghieri (San Lorenzo)

REGRESOS: -

BAJAS: José Luis Gómez (libre a Huracán), Cristian Núñez (regresó desde Platense y se fue a Sol de América de Paraguay), Nicolás Orsini (Boca), Facundo Quignón (FC Dallas de Estados Unidos) y Lucas Vera (Huracán)

NEWELL'S

ALTAS: Juan Garro (Huracán)

REGRESOS: -

BAJAS: Mauro Formica (libre), Matías Orihuela (libre), Manuel Guanini (libre), Manuel Llano (Godoy Cruz), Julián Marcioni (Platense) y Braian Rivero (Defensa y Justicia)

PATRONATO

ALTAS: Matías Mansilla (Deportivo Morón) y Facundo Cobos (Sol de América de Paraguay)

REGRESOS: -

BAJAS: Lautaro Torres (regresó a Ferrocarril Oeste y fue prestado nuevamente a Central Córdoba de Santiago del Estero) y Gustavo Canto (Banfield)

PLATENSE

ALTAS: Julián Marcioni (Newell's), Facundo Cardozo (All Boys), Augusto Schott (Talleres de Córdoba) y Brian Mansilla (Racing)

REGRESOS: -

BAJAS: Cristian Núñez (regresó a Lanús y se fue a Sol de América de Paraguay), Alexis Messidoro (libre), Francisco Ilarregui (regresó a Argentinos Juniors) y Braian Lluy (Panetolikos de Grecia)

RACING

ALTAS: Lisandro López (Atlanta United de Estados Unidos)

REGRESOS: -

BAJAS: Kevin Gutiérrez (Defensa y Justicia), Brian Mansilla (Platense) y Marcelo Díaz (Olimpia de Paraguay)

RIVER

ALTAS: -

REGRESOS: Nahuel Gallardo (Defensa y Justicia) y Enzo Fernández (Defensa y Justicia)

BAJAS: Jorge Moreira (libre) y Rafael Santos Borré (Eintracht Frankfurt de Alemania)

ROSARIO CENTRAL

ALTAS: -

REGRESOS: -

BAJAS: Patricio Cucchi (rescindió el préstamo y se marchó a Sarmiento) y Joaquín Laso (Independiente)

SAN LORENZO

ALTAS: Néstor Ortigoza (Estudiantes de Río Cuarto)

REGRESOS: Nahuel Barrios (Central Córdoba de Santiago del Estero) y Ezequiel Cerutti (Coritiba de Brasil)

BAJAS: Fabricio Coloccini (Aldosivi), José Devecchi (Aldosivi), Víctor Salazar (Olimpia), Franco Troyansky (regresó a Unión de Santa Fe y se marchó a Atlas de México), Diego Braghieri (Lanús) y Rufino Lucero (Aldosivi)

SARMIENTO

ALTAS: Gervasio Núñez (Blooming de Bolivia), Guido Mainero (Vélez Sarsfield), Patricio Cucchi (Atlético Nacional de Colombia), Rodrigo Salinas (Deportes La Serena de Chile) y Julián Chicco (Boca)

REGRESOS: -

BAJAS: -

TALLERES

ALTAS: Federico Torres (Banfield)

REGRESOS: -

BAJAS: Franco Fragapane (Minnesota United de Estados Unidos), Augusto Schott (Platense), Joel Soñora (Banfield) y Cristian Ojeda (regresó de Villa Dálmine y va al Tlaxcala de México)

UNIÓN

ALTAS: Nicolás Cordero (Huracán)

REGRESOS: -

BAJAS: Franco Troyansky (Atlas de México) y Nelson Acevedo (Godoy Cruz)

VÉLEZ

ALTAS: -

REGRESOS: -

BAJAS: Nazareno Bazán Vera (Sportivo Luqueño de Paraguay), Hernán De La Fuente (libre), Pablo Galdames (libre), Guido Mainero (regresó de Deportes Iquique de Chile y se marchó a Sarmiento) y Luis Abram (libre)