(De la Redacción de DOBLE AMARILLA) Ya se conoce el fixture de la segunda ronda de la Copa Diego Maradona. Luego de que se supieron los equipos que componen los grupos de las Fases Campeonato y Complementación, se anunció el cronograma de cinco fechas para los equipos.

Fecha 1 (11 a 14 de diciembre)

Grupo A: Unión-Defensa y Justicia, Aldosivi-Lanús y Rosario Central-Patronato

Grupo B: Vélez-Racing, Newell's, Estudiantes y Central Córdoba-Godoy Cruz

Fecha 2 (18 a 21 de diciembre)

Grupo A: Rosario Central-Unión, Patronato-Aldosivi y Lanús-Defensa y Justicia

Grupo B: Central Córdoba-Vélez, Godoy Cruz-Newell's y Estudiantes-Racing

Fecha 3 (26 a 28 de diciembre)

Grupo A: Unión-Lanús, Defensa y Justicia-Patronato y Aldosivi-Rosario Central

Grupo B: Vélez-Estudiantes, Racing-Godoy Cruz y Newell's-Central Córdoba

Fecha 4 (2 a 4 de enero)

Grupo A: Aldosivi-Unión, Rosario Central-Defensa y Justicia y Patronato-Lanús

Grupo B: Newell's-Vélez, Central Córdoba-Racing y Godoy Cruz-Estudiantes

Fecha 5 (8 a 11 de enero)

Grupo A: Unión-Patronato, Lanús-Rosario Central y Defensa y Justicia-Aldosivi

Grupo B: Vélez-Godoy Cruz, Estudiantes-Central Córdoba y Racing-Newell's

El fixture: todos los partidos de la segunda ronda de la Copa Diego Maradona

Fecha 1 (11 a 14 de diciembre)

Grupo A: River-Argentinos, Boca-Arsenal y Huracán-Independiente

Grupo B: Colón-Gimnasia, Atlético Tucumán-Banfield y San Lorenzo-Talleres

Fecha 2 (18 a 21 de diciembre)

Grupo A: Huracán-River, Independiente-Boca y Arsenal-Argentinos

Grupo B: San Lorenzo-Colón, Talleres-Atlético Tucumán y Banfield-Gimnasia

Fecha 3 (26 a 28 de diciembre)

Grupo A: River-Arsenal, Argentinos-Independiente y Boca-Huracán

Grupo B: Colón-Banfield, Gimnasia-Talleres y Atlético Tucumán-San Lorenzo

Fecha 4 (2 a 4 de enero)

Grupo A: Boca-River, Huracán-Argentinos e Independiente-Arsenal

Grupo B: Atlético Tucumán-Colón, San Lorenzo-Gimnasia y Talleres-Banfield

Fecha 5 (8 a 11 de enero)

Grupo A: River-Independiente, Arsenal-Huracán y Argentinos-Boca

Grupo B: Colón-Talleres, Banfield-San Lorenzo y Gimnasia-Atlético Tucumán

El fixture: todos los partidos de la segunda ronda de la Copa Diego Maradona

Los ganadores de los dos grupos de Fase Campeonato jugarán una final el 17 de enero en el Bicentenario de San Juan para determinar el vencedor del torneo y el cupo para la Copa Libertadores 2021. Los triunfadores de la Fase Complementación también disputarán una definición (a un solo partido y en cancha neutral) el 17 de enero. El que gane, jugará con el perdedor de la final de la Fase Campeonato en busca de un lugar en la Sudamericana 2022, el domingo 24 de enero.