(De la Redacción de DOBLE AMARILLA) La Liga Profesional dio a conocer los árbitros designados para los partidos correspondientes a la cuarta fecha de la Copa LPF.

En la nómina no se encuentra Germán Delfino, juez principal del encuentro de este domingo entre Boca-Talleres.

La fecha comenzará el jueves 19 con Atlético Tucumán-Racing, en el que estará Diego Abal. El viernes, por su parte, habrá tres encuentros: Arsenal-Unión, que será dirigido por Hernán Mastrángelo; Boca-Lanús tendrá a Facundo Tello, mientras que Banfield-River contará con Fernando Rapallini como juez principal.

El sábado 21 se desarrollarán tres partidos: Colón-Defensa y Justicia, con Darío Herrera como designado; Huracán-Vélez tendrá a Nicolás Lamolina, e Independiente-Central Córdoba contará con Ariel Penel.

Por otro lado, el domingo, Fernando Echenique dirigirá el encuentro entre Estudiantes-Aldosivi; Pablo Echavarría, Patronato-Gimnasia y Andrés Merlos, San Lorenzo-Argentinos. Cierran la fecha el lunes 23 Godoy Cruz-Rosario Central (Néstor Pitana) y Newell's-Talleres (Silvio Trucco).


Detalles:

Jueves 19 de noviembre
21.15 | Atlético Tucumán - Racing

Árbitro: Diego Abal 
Asistente 1: Lucas Germanotta 
Asistente 2: Norberto Páez
Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero

Viernes 20 de noviembre
17.10 | Arsenal - Unión

Árbitro: Hernán Mastrángelo
Asistente 1: Walter Ferreyra
Asistente 2: Daiana Milone 
Cuarto árbitro: Jorge Broggi 

19.20 | Boca - Lanús
Árbitro: Facundo Tello
Asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Asistente 2: Diego Verlotta
Cuarto árbitro: Lucas Comesaña

21.30 | Banfield - River
Árbitro: Fernando Rapallini 
Asistente 1: Diego Bonfá
Asistente 2: Gerardo Carretero
Cuarto árbitro: Pablo Dóvalo


Sábado 21 de noviembre
17.10 | Colón - Defensa y Justicia

Árbitro: Darío Herrera
Asistente 1: Alejo Castany
Asistente 2: Mariano Viale
Cuarto árbitro: Sebastián Zunino

19.20 | Huracán - Vélez
Árbitro: Nicolás Lamolina
Asistente 1: Facundo Rodríguez 
Asistente 2: Damián Espinoza 
Cuarto árbitro: Yael Falcón Pérez 

21.30 | Independiente - Central Córdoba
Árbitro: Ariel Penel
Asistente 1: Pablo González
Asistente 2: Ariel Scime 
Cuarto árbitro: Emanuel Ejarque


Domingo 22 de noviembre
17.10 | Estudiantes - Aldosivi

Árbitro:  Fernando Echenique 
Asistente 1: Hernán Maidana 
Asistente 2: Gisella Trucco
Cuarto árbitro: Leandro Rey Hilfer 

19.20 | Patronato - Gimnasia
​​​​​​​Árbitro: Pablo Echavarría 
Asistente 1: Eduardo Lucero 
Asistente 2: José Castelli 
Cuarto árbitro: Fabricio Llobet

21.30 | San Lorenzo - Argentinos​​​​​​​
Árbitro: Andrés Merlos 
Asistente 1: Juan Pablo Belatti
Asistente 2: Gabriel Chade
Cuarta árbitra: Roberta Echeverría

 

Lunes 23 de noviembre
19 | Godoy Cruz - Rosario Central​​​​​​​

Árbitro: Néstor Pitana 
Asistente 1: Iván Núñez 
Asistente 2:  Gerardo Lencina 
Cuarto árbitro: Nelson Sosa

21.15 | Newell's - Talleres
​​​​​​​Árbitro: Silvio Trucco
Asistente 1: Marcelo Bistocco
Asistente 2: Juan Manuel Vázquez
Cuarto árbitro: Mariano González