(De la Redacción de DOBLE AMARILLA) Este viernes inicia la Copa de la Liga Profesional luego de más de siete meses de parate debido a la pandemia de coronavirus. Casi todos los equipos cuentan con sus once confirmados.

Repasando cuestiones generales sobre el formato del torneo, los equipos, divididos en seis zonas, competirán por la fase de Campeonato (los dos primeros de cada grupo) mientras que los restantes a la Complementaria. Cada una se subdividirá, además, en dos grupos de seis equipos cada una. En la primera, irán por el título y la Luibertadores 2021, mientras que el ganador de la segunda enfrentará al perdedor de la Zona Competencia por un lugar en la Sudamericana 2022.

¿Cómo forman los equipos?

Viernes 30:

19 - Gimnasia: Broun, Weigandt, Goltz, Coronel, Melluso, Ayala, Mancilla, Carbonero, Paradela, M. García y Barrios.
Patronato: Sappa; Chimino, Marin, Gissi, Urribarri; Miloc, Lemos, Ortiz, Compagnucci; Comas, Rivero.

21:10 – Talleres: Marcos Díaz; Tenaglia, Komar, R. Pérez y Enzo Díaz; Juan Méndez, Federico Navarro; Joel Soñora, Pochettino, Valoyes; y Retegui.
Newell’s: Aguerre, Gabrielli, Fontanini, Gentiletti, Bíttolo, J.Fernández, P.Pérez, A.Moreno, Maxi Rodriguez, S.Palacios y Scocco

 

Sábado 31:

14 - Aldosivi: Pojrnic, Carli, Miers, Schuncke, Iñiguez, Gil Romero, Maciel, Grahl, Villalba, Rinaldi y Andrada.
Estudiantes: Andújar, Godoy, Colombo, Fuentes, Pasquini; Mascherano, Gómez, Ángel Gonzalez, Mauro Díaz, L. Rodriguez y Leandro Diaz.

16:15 – Vélez: Hoyos, De La Fuente o Guidara, Gianetti, Abram, Ortega, Gago, Mancuello, Janson, Almada, Centurión y Tarragona o Lucero.
Huracán: Cambeses; Lozano, Civelli, Merolla, Grimi; Hezze, Arregui, Cristaldo; Briasco, Chavez, Garro

18:45 – Argentinos Juniors: Chaves. Sandoval, Torrén, Quintana, Gómez; Vera, F. Mac Allistrer, Colman; Hauche, Silva y Batallini
San Lorenzo: Monetti; Peruzzi, Gattoni, Donatti, Pitton; D. Rodríguez, Menossi;,Óscar Romero, Juan Ramírez; Ángel Romero y Di Santo o M. Palacios

21:15 – Lanús: L. Morales; Di Plácido, Burdisso, Alexis Pérez, Bernabei; Belmonte, Quignon, Vera; De la Vega, Sand y Acosta.
Boca: Andrada, Buffarini, L. López, Iziquierdoz, Fabra, Salvio, Campuzano, Pol Fernández, Cardona, Tévez y Soldano.

Domingo 1:

11 – Defensa y Justicia: Unsain, J. Rodriguez, Frias, D. Martinez, Camacho, E- Fernández, M Benítez, Isnaldo o Hachen, Rius, B. Romero, Pizzini
Colón: Burian; Vigo, Bianchi, Olivera, Piovi, Delgado; Farias, Lertora, Aliendro; Chancalay, Morelo.

14 – Unión: Moyano; Blasi, Nani, Galván, Corvalán; Cabrera, Nery Leyes, Cecchini, Cañete; Troyansky, Márquez.
Arsenal: Gagliardo, Navas, Pereyra, Carabajal, Papa, Soraire, Emiliano Méndez, Castro, Necul, Candia y Miracco o Albertengo.

16:15 – Racing: Arias, Pillud, Sigali, N. Domínguez, Mena, Solari, M. Díaz, Miranda, M. Rojas, L. López y Reniero.
Atlético Tucumán: Lucchetti; M. Ortiz, Cabral, G. Ortiz, Monzón; G. Acosta, Erbes, Nicolás Aguirre, Heredia; Lotti y Toledo.

18:45 – Central Córdoba: Alejandro Sánchez; Quilez, Salomón, Franco Sbutoni, Bay; Juan Vieyra, Galeano, Cristián Vega y Ariel Rojas; Claudio Riaño y Lucas Brochero.
Independiente: Sosa, Bustos, Franco, Muñoz o Barboza, L. Rodriguez, Romero, L. Gónzalez, Roa, Ménendez, Romero y Alan Velazco.

21:15 – River: Armani, Montiel, P. Díaz o Rojas, Pinola, Casco, J. Álvarez, Enzo Pérez, Nacho Fernández, De La Cruz, Suárez y Borré.
Banfield: Arboleda, Coronel, Maldonado, Lollo, Bravo, J. Rodriguez, Galoppo, Payero, Bordagaray, Cuero y Pons.

Lunes 2:

21:15 – Rosario Central: Ayala; Torrent, Novaretti o Laso, Laso o Bottinelli y Mazzaco; Villagra, Rinaudo, Vecchio; Zabala, Gamba y Ferreyra.
Godoy Cruz: Ramírez; Silva, Herrera, Goñi y González; Tesuri, Andrada, Elías y Bullaude; Lomónaco y García.