(De la Redacción de DOBLE AMARILLA) Conmebol dio a conocer las nóminas de los árbitros elegidos para los partidos de la Copa Sudamericana, que se reiniciará a partir de este martes 27 de octubre.

Los equipos argentinos tendrán actividad entre este miércoles y jueves. El 28, Lanús recibirá a San Pablo desde las 19:15 y contará con el arbitraje de Chrystian Ferreyra (Uruguay); a la misma hora Defensa y Justicia visitará a Sportivo Luqueño y el designado es Andrés Matonte (Uruguay).

En el cierre del día, desde las 21:30, Vélez recibirá a Peñarol y contará con Derlis López (Paraguay) como juez principal.

El jueves 29, en tanto, habrá dos partidos en los que participarán clubes argentinos. El primero, a las 19:15 involucra a Unión, que recibirá a Emelec en Santa Fe. En este encuentro estará Andrés Cunha (Brasil). Por último, desde las 21:30, Independiente recibirá a Atlético Tucumán y el juez designado para este encuentro es Chrystian Ferreyra (Uruguay).

 

TODOS LOS ÁRBITROS:

Martes 27

Sport Huancayo (Perú)-Liverpool (Uruguay), Marlon Vera (Ecuador).

Audax Italiano (Chile)-Bolívar (Bolivia), Fernando Espinoza (Argentina).

Unión La Calera (Chile)-Deportes Tolima (Colombia), Fernando Echenique (Argentina).

 

Miércoles 28

Fénix (Uruguay)-Huachipato (Chile), Arnaldo Samaniego (Paraguay).

Sportivo Luqueño (Paraguay)-Defensa y Justicia, Andrés Matonte (Uruguay).

Atlético Nacional (Colombia)-River Plate (Uruguay), Ángel Arteaga (Venezuela).

Lanús-San Pablo (Brasil), Chrystian Ferreyra (Uruguay).

Vasco da Gama (Brasil)-Caracas (Venezuela), Michael Espinoza (Perú).

Vélez Sarsfield-Peñarol (Uruguay), Derlis López (Paraguay).

Millonarios (Colombia)-Deportivo Cali (Colombia), Franklyn Congo (Ecuador).

 

Jueves 29 

Independiente-Atlético Tucumán, Chrystian Ferreyra (Uruguay).

Sol de América (Paraguay)-Universidad Católica (Chile), Nicolás Lamolina (Argentina).

Unión (Santa Fe)-Emelec (Ecuador), Andrés Cunha (Uruguay).

Coquimbo (Chile)-Estudiantes de Mérida (Venezuela), Jordy Alemán (Bolivia).

Melgar (Perú)-Bahía (Brasil), Carlos Betancur (Colombia).

Plaza Colonia (Uruguay)-Junior (Colombia), Andrés Merlos (Argentina).