(De la Redacción de DOBLE AMARILLA) En las últimas horas, la Primera C se convirtió en la última categoría en elegir a sus asambleístas titulares y suplentes. Ayer, con la presencia de Chiqui Tapia y Marcelo Achile, flamante presidente de la Primera Nacional, se escogieron los representantes de la segunda categoría y de Primera B y Primera D.

Elegidos los asambleístas en Primera Nacional, Primera B, Primera C y Primera D, solo resta escoger representantes en Federal A y Ligas del Interior. Las votaciones finalizan el día de mañana.

Los representantes se tratarán en la próxima asamblea de AFA, en la cual se aprobarán diferentes cuestiones relacionadas a los torneos, como última decisión de Superliga de reducir la cantidad de descensos de la próxima temporada de 4 a 3.

 

TODOS LOS ASAMBLEÍSTAS, A CONTINUACIÓN:

 

PRIMERA NACIONAL

Titulares:

-Pandolfi, Carlos Daniel (Presidente Club F. C. Oeste)

-Turnes, Diego (Vicepresidente 2do. Club Barracas Central)

-Milano, Jorge (Vicepresidente 1ro. Club Villa Dálmine)

-Sagra, Roberto J. (Presidente Club San Martín de Tucumán)

-Bossio, Pablo D. (Presidente Club Santamarina de Tandil)

-Porretta, Fernando A. (Presidente Club Gimnasia y Esgrima de Mendoza)

Suplentes:

-Vairo, Adrián J. (Presidente Club Brown)

-Sudrot, Ignacio (Vicepresidente Club Nueva Chicago)

-Giacomini, Mario (Vicepresidente 1ro. Club Estudiantes)

-Daggatti, Alicio (Presidente Asociación Estudiantes de Río Cuarto)

-Gays, Eduardo (Presidente Asociación At. de Rafaela)

-Eliceche, Carlos (Presidente Club . G. Brown de Puerto Madryn)

 

PRIMERA B:

Titulares

-Maximiliano Levy – Presidente C. Almirante Brown

-Luciano Nakis – Presidente C. Deportivo Armenio

-Oscar Vergara – Presidente C. Social y Deportivo Tristán Suárez

-Sebastián Cisneros – Vicepresidente 2do. C. A. San Telmo

-Diego Raúl Montero – Vicepresidente 1ro. C. Defensores Unidos de Zárate

Suplentes

-Alejandro Freije – Presidente C. A. Talleres

-Rodolfo Abbeduto – Vicepresidente 1ro. C. Atlético Fénix

-Rubén Osvaldo Salerno – Vicepresidente C. Atlético Los Andes

-Roberto Larrosa – Presidente Sacachispas Fútbol Club

-Marcelo Molina – Vicepresidente 1ro. C. Atlético Villa San Carlos

 

PRIMERA C:

Titulares 

-Daniel Roncoli - Presidente de Cañuelas F. C.

-Francisco Ribeiro - Vicepresidente Club Ferrocarril Midland

Suplentes

-Gabriel Ostanelli - Presidente de Club S.D. San Martín

-Leandro Ilvento - Vicepresidente 1º de Club Sp. Italiano

 

PRIMERA D:

Titular: Salomón Ramírez Santacruz - Presidente de Deportivo Paraguayo

Primer suplente: Miguel Consalvo Pascucci - Presidente del Club Atlético Lugano

Segundo suplente: Donato Lanzillotta - Presidente de Central Ballester