(De la redacción de DOBLE AMARILLA) La Asociación del Fútbol Argentino (AFA) dio a conocer las ternas arbitrales para el inicio del Campeonato de Transición de la Primera Nacional, donde se disputarán los dos ascensos a Primera División.

Este fin de semana vuelva la segunda categoría del fútbol argentino y ya se conocen a los árbitros que conducirán los partidos, que tiene como protagonistas a los equipos de la Zona Campeonato, que pelearán por la primera plaza.

Fase primer ascenso a Primera División

Estudiantes (RC) - Deportivo Morón

Árbitro: Héctor Paletta

Asistente 1: Rubén Bustos

Asistente 2: Juan Del Fueyo

Cuarto árbitro: Nahuel Viñas

Atlanta - Platense

Árbitro: Pablo Dóvalo

Asistente 1: Alejo Castany

Asistente 2: Ariel Scime

Cuarto árbitro: Juan Pafundi

Temperley - Ferro

Árbitro: Julio Barraza

Asistente 1: Duilio Montello

Asistente 2: Juan Vázquez

Cuarta árbitra: Salomé Di Iorio

Estudiantes (BA) – Agropecuario

Árbitro: Leandro Rey Hilfer

Asistente 1: Iván Aliende

Asistente 2: Gastón Rallo

Cuarto árbitro: Javier Del Barba

San Martín (T) - Tigre
Árbitro: Pablo Echavarria

Asistente 1: Hugo Páez

Asistente 2: Walter Ferreyra

Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero

Deportivo Riestra - Atlético de Rafaela

Árbitro: Luis Lobo Medina

Asistente 1: Nahuel Rasullo

Asistente 2: Mariano Ascenzi

Cuarto árbitro: Sebastián Martínez

Sarmiento (J) - Villa Dálmine

Árbitro: Nazareno Arasa          

Asistente 1: Damián Espinoza

Asistente 2: Mariano Bianchi

Cuarto árbitro: Mariano González

Defensores de Belgrano - Gimnasia (M)

Árbitro: Diego Ceballos

Asistente 1: Juan Pablo Millenaar

Asistente 2: Pablo Gualtieri

Cuarto árbitro: Juan Pablo Loustau

 

Fase segundo Ascenso a Primera División

Barracas Central - Independiente Rivadavia

Árbitro: Lucas Novelli

Asistente 1: Javier Mihura

Asistente 2: Matías Arévalo

Cuarto árbitro: Gastón Iglesias

Mitre - Belgrano

Árbitro: Carlos Córdoba

Asistente 1: Marcelo Bistocco

Asistente 2: Pascual Fernández

Cuarto árbitro: Federico Guaymas Tornero

Alvarado - Guillermo Brown

Árbitro: Andrés Gariano

Asistente 1: Pedro Gonzalo

Asistente 2: Gisela Bosso

Cuarto árbitro: Bruno Bocca

San Martín (SJ) - Nueva Chicago

Árbitro: Fabricio Llobet

Asistente 1: Mariano Viale

Asistente 2: Cristian Arreguez

Cuarto árbitro: José Diaz

Almagro - Gimnasia (J)

Árbitro: Pablo Giménez

Asistente 1: Mariano Ruas

Asistente 2: Mauricio Flores

Cuarto árbitro: Franco Acita

Santamarina - Quilmes

Árbitro: Mario Ejarque

Asistente 1: Gerardo Lencina

Asistente 2: Ernesto Callegari

Cuarto árbitro: Franco Morón

Brown (A) - All Boys

Árbitro: Ramiro López

Asistente 1: Mariano Altavista

Asistente 2: Pablo Acevedo

Cuarto árbitro: Sebastián Habib

Instituto - Chacarita

Árbitro: Jorge Broggi

Asistente 1: Manuel Sánchez

Asistente 2: Lucas Pardo

Cuarto árbitro: Adrián Franklin