(De la Redacción de DOBLE AMARILLA) Desde las 15:30 horas, se desarrollará la Asamblea Extraordinaria que confirmará a Claudio 'Chiqui' Tapia como presidente de la Asociación del Fútbol Argentino por los próximos cuatro años (contando desde marzo de 2021). La reunión será virtual y cada uno de los autorizados a votar tendrá una tablet suministrada por la AFA. Ya hubo un ensayo y todo salió de manera correcta.

Los clubes de Primera División tendrán un representante titular y un suplente en la Asamblea, votando uno por institución. La Primera Nacional, por su parte, posee 6 titulares y 6 suplentes; en total, votarán 6. En Primera B Metropolitana, hay 5 delegados titulares y 5 suplentes en total, de los cuales la mitad tiene derecho a voto. En la C, hay 2 titulares y 2 suplentes y en la D, 1 titular y 1 suplente. El Federal A, por su parte, también tendrá 2 titulares y 2 suplentes, mientras que las Ligas Afiliadas del Interior tendrán 1 titular y 1 suplente cada una.

 

LOS AUTORIZADOS A VOTAR EN LA ASAMBLEA:

PRIMERA DIVISIÓN

Aldosivi: José Moscuzza (Titular) y Federico Prieto (Suplente)

Argentinos: Cristian Malaspina (Titular) y Adrián Pérez (Suplente)

Atlético Tucumán: Mario Leito (Titular) y Enrique Salvatierra (Suplente)

Banfield: Lucía Barbuto (Titular) y Oscar Tucker (Suplente)

Boca: Jorge Amor Ameal (Titular) y Roberto Digón (Suplente)

Colón: José Alonso (Titular) y Patricio Fleming (Suplente)

Defensa y Justicia: Hugo Tomaghello (Titular) y José Lemme (Suplente)

Estudiantes de La Plata: Martín Gorostegui (Titular) y Juan Sebastián Verón (Suplente)

Gimnasia La Plata: Jorge Reina (Titular) y Raúl Tassi (Suplente)

Godoy Cruz: Alfredo Dantiacq (Titular)

Huracán: Luis Sasso (Titular) y Hernán Álvarez (Suplente)

Independiente: Carlos Montaña (Titular)

Lanús: Alejandro Rellán (Titular) y Hernán Arboleya (Suplente)

Newell's: Eduardo Bermúdez (Titular) y Cristian D'Amico (Suplente)

Patronato: Miguel Ángel Hollmann (Titular) y Oscar Lenzi (Suplente)

Racing: Miguel Ángel Jiménez (Titular) y Alfredo Chiodini (Suplente)

River: Jorge Brito (Titular) y Stéfano Di Carlo (Suplente)

Rosario Central: Marcelo Facciano (Titular) y Rodolfo Di Pollina (Suplente)

San Lorenzo: Marcelo Tinelli (Titular) y Horacio Arreceygor (Suplente)

Talleres: Andrés Fassi (Titular) y Rodrigo Escribano (Suplente) 

Unión: Luis Spahn (Titular) y Edgardo Zin (Suplente)

Vélez: Diego González (Titular) y Augusto Costa (Suplente)

 

PRIMERA NACIONAL

Titular: Daniel Pandolfi (Ferro) | Suplente: Adrián Vairo (Brown de Adrogué)

Titular: Diego Turnes (Barracas Central) | Suplente: Ignacio Sudrot (Nueva Chicago)

Titular: Jorge Milano (Villa Dálmine) | Suplente: Mario Giacomini (Estudiantes de Buenos Aires)

Titular Roberto Sagra (San Martín de Tucumán) | Suplente: Alicio Dagatti (Estudiantes de Río Cuarto)

Titular: Pablo Bossio (Santamarina) | Suplente: Eduardo Gays (Atlético Rafaela)

Titular: Fernando Porretta (Gimnasia y Esgrima de Mendoza) | Suplente: Carlos Eliceche (Guillermo Brown)

 

PRIMERA B METROPOLITANA

Titular: Maximiliano Levy (Almirante Brown) | Suplente: Alejandro Freije (Talleres de Remedios de Escalada)

Titular: Luciano Nakis (Deportivo Armenio) | Suplente: Rodolfo Abbeduto (Fénix)

Titular: Oscar Vergara (Tristán Suárez) | Suplente: Rubén Salerno (Los Andes)

Titular: Sebastián Cisneros (San Telmo) | Suplente: Roberto Larrosa (Sacachispas)

Titular: Diego Montero (Defensores Unidos) | Suplente: Marcelo Molina (Villa San Carlos)

 

PRIMERA C

Titular: Daniel Roncoli (Cañuelas) | Suplente: Gabriel Ostanelli (San Martín de Burzaco)

Titular: José Ribeiro (Midland) | Suplente: Leandro Ilvento (Sportivo Italiano)

 

PRIMERA D

Titular: Salomón Ramírez Santacruz (Deportivo Paraguayo)

Suplentes: Miguel Pascucci (Lugano) y Donato Lanzilotta (Central Ballester)

 

FEDERAL A

Titular: Gustavo Sastre (Deportivo Madryn) | Suplente: Grisel Cardozo (San Martín de Formosa)

Titular: Héctor Gómez (Chaco For Ever) | Suplente: Juan La Rocca (Villa Mitre)

 

LIGAS AFILIADAS

Jurisdicción Sur: Titular: Antonio Carrizo | Suplente: Víctor Tejada

Jurisdicción Centro: Titular: Mario Molina | Suplente: Gustavo García

Jurisdicción Bonaerense Pampeana: Titular: Héctor Riera | Suplente: Horacio Tomassini

Jurisdicción Litoral: Titular: Esteban Milcoff | Suplente: Alberto Pesaola

Jurisdicción Mesopotámica: Titular: Rubén Garibotti | Suplente: Clemente René Silva